Новости

Огурцы подорожали, а красная икра подешевела в Иркутской области в декабре

В Иркутской области в декабре инфляция составила 0,91%, сообщили в Иркутскстате. При этом продовольственные товары за месяц выросли в цене на 1,52%, непродовольственные товары на 0,23%.

Из продовольственных товаров в декабре значительно подорожали огурцы свежие (на 25%), помидоры, капуста (16%), картофель, виноград (7%), бананы (6%),сметана, яйца, морковь (5%), творог жирный, пшено, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (на 4%). На 1-3% выросли цены на мясо птицы, пельмени, манты, равиоли, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, рыбопродукты, масло сливочное, молоко, кисломолочные продукты и сыры. В той же мере увеличились цены на консервы фруктово-ягодные для детского питания, сахар, кексы, рулеты, кофе, чай черный пакетированный, муку, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, крупы (рис, крупу манную, гречку, овсянку, перловку и хлопья «Геркулес»), свеклу, чеснок, яблоки, лимоны, сухофрукты и орехи. 

В то же время зафиксировано снижение цен на икру лососевых рыб и йогурт (на 2%), печень говяжью, варенье, джем, повидло, какао и овощи замороженные (на 1%).

Из непродовольственных товаров на 1-3% выросли цены на ткани шерстяные и шелковые, зимние женские пальто, белье для новорожденных,  джемпера женские и для школьников, моющие и чистящие средства, зубные щетки и пасту, тюль, полотно гардинное, наборы корпусной мебели, кастрюли из эмалированной и нержавеющей стали. В тех же пределах изменились цены на электропылесосы, печи микроволновые, стройматериалы (цемент, кирпич красный, стекло, ламинат), землю для растений и дрова для населения.

Из наблюдаемых медицинских товаров на 1-3% повысились цены на термометр медицинский электронный, йод, анальгин, супрастин, настойку пустырника, лоперамид, поливитамины с микроэлементами.

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в декабре составил 100,93%.

В декабре выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 13,8%) и в городском автобусе (6,1%), ремонта телевизоров, регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля, помывки в бане, минуты разговора и пакета услуг сотовой связи, аренды квартир у частных лиц, услуг организаций культуры, отдельных медицинских и в сфере туризма (на 2-4%). В пределах 2% подорожали женские модельные стрижки, консультации юристов по семейным вопросам, годовые полисы добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.

В то же время подешевели: проживание в гостинице, ветеринарные услуги (на 5%), стирка и глажение белья (3%), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (2%), шиномонтаж колес легкового автомобиля, исходящее SMS-сообщение (на 1%).

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное