Новости

Детский оздоровительный лагерь инклюзивного образования предложили создать на Байкале

Детский оздоровительный лагерь инклюзивного образования предлагают построить на Куркутском заливе Малого Моря озера Байкал. Площадь участка, на котором его предполагается разместить – около трех гектаров.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, такой проект презентовала на региональном научно-практическом семинаре для студентов и магистрантов Института архитектуры, строительства и дизайна Мария Болгова. По мнению студентки, дети с инвалидностью должны отдыхать вместе с более здоровыми сверстниками. Единственный подобный лагерь в РФ – это «Артек». По государственной программе «Доступная среда» планируется построить инклюзивные лагеря в каждом регионе.

Автор проекта отметила, что территория Куркутского залива находится в зоне повышенной сейсмичности (до девяти баллов), и  предложила обратиться к мировому опыту создания социальных объектов в опасных районах. По мнению студентки, в Приангарье наиболее целесообразным будет возведение двухэтажного здания с удобными входами и пандусами. При строительстве лагеря предлагается применять дерево и натуральный камень.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное