Новости

5 главных факторов, определяющих ближайшие перспективы рынка природного газа

На рынке газа наблюдаются тенденции, которые могут существенно изменить расклад сил в данной отрасли, создавая угрозу ключевым игрокам. В новом отчете Rystad Energy отмечены 5 важных факторов, которые будут определять глобальные газовые рынки в 2019 году.

Значительный рост производства сжиженного природного газа (СПГ), увеличение добычи американского газа, бросающее вызов доминированию России в Европе, ненасытный спрос в Азии, ценовое давление в отдельных регионах и необходимость принятия окончательных инвестиционных решений по планируемым заводам по сжижению газа, все эти факторы в отчете указываются как ключевые для газового рынка.

«Мировой рынок СПГ ориентирован на существенный рост поставок в этом году, что отражает значительное увеличение мощностей по сжижению в США. Аппетит Азии к СПГ, хотя и огромен, вряд ли будет поглощать все дополнительные объемы», – отметил глава отдела исследования рынка газа в Rystad Energy Карлос Торрес-Диаз.

«С увеличением экспортных мощностей американский СПГ может стать в этом году серьезным вызовом для российского газа на европейском рынке. Цены окажутся под давлением в связи с хорошей ситуацией с поставками, но ожидается, что после 2022 года рынок снова ужесточится, а это означает, что в этом году необходимо принять инвестиционные решения по новым проектам по сжижению газа, чтобы удовлетворить будущий спрос», – добавил Торрес-Диас.

Фактор 1: Увеличение производства СПГ в США и в Австралии

Ожидается, что мировое производство СПГ в этом году вырастет на 11% и достигнет 350 млн тонн в год (т/г.), т. к. добавляются новые мощности по сжижению, что ведет к ослаблению рынка. Общая мощность по сжижению будет увеличена до 434 млн т/г. в 2019 году, что почти на 10% больше, чем в прошлом году.

«В основном это обусловлено вводом в эксплуатацию американских проектов. Ожидается, что в 2019 году объем производства в США увеличится более чем вдвое, что поднимет страну на 3 место по величине экспортного потенциала, а Малайзию выведет на 4 место. Австралия также может обогнать Катар как крупнейшего в мире экспортера СПГ в этом году», – отметил Торрес-Диас.


Фактор 2: Противостояние России и США на европейском рынке

Один из ключевых нерешенных вопросов 2019 года – сколько СПГ будет импортировать Европа и станет ли Россия в ответ сокращать экспорт газа или, скорее, попытается сохранить свою долю рынка, несмотря на риск снижения цен.

Российский газ, поставляемый в Европу, имеет низкую цену безубыточности – около $5 за млн БТЕ. Это сопоставимо с долгосрочными предельными затратами в размере от $6 до $7,7 за млн БТЕ для СПГ в США.

«Учитывая быстрое увеличение предложения, американские продавцы могут быть готовы реализовывать спотовые объемы в краткосрочной перспективе на уровне предельных издержек, который ближе к $5/млн БТЕ, если они не смогут найти достаточный спрос в Азии. Такой сценарий может привести к тому, что американские объемы в этом году будут достаточно тесно конкурировать с трубопроводным импортом», – сказал менеджер Rystad Energy.

Фактор 3: Продолжающийся рост спроса в Китае и Азии

По прогнозам, к 2019 году общий спрос на природный газ в Азии вырос до 884 млрд куб. м, что обусловлено ростом потребления в Китае и некоторых других странах. Ожидается, что Китай, уже являющийся крупнейшим в мире импортером газа, в этом году закупит около 87 млрд куб. м СПГ, что на 21% больше, чем в прошлом году.

«Спрос в Юго-Восточной Азии, как правило, более чувствителен к ценам, но может быть поддержан низкой ценовой конъюнктурой, способствующей поглощению части нового предложения. Что касается Японии и Южной Кореи, то снижение спроса из-за перезапуска некоторых АЭС и более мягкой погоды может привести к снижению импорта СПГ в этом году, что компенсирует общий рост в Азии», – добавил Торрес-Диаз.


Фактор 4: Возможное падение цен на газ в Азии и Европе

За последние пару лет участники рынка ожидали переизбытка СПГ, но укрепление спроса в Азии помогло сбалансировать рынок.

«В связи с резким увеличением поставок из США в 2019 году цены на СПГ должны снизиться по сравнению с уровнями, наблюдавшимися в последние два года, особенно с учетом того, что это была относительно мягкая зима, и цены уже испытывают контрсезонный спад», – отметил менеджер Rystad Energy.


Фактор 5: Потребность в новых заводах СПГ

После 2022 года рынок СПГ должен вновь приблизиться к дефициту, и поэтому необходимы новые мощности для сжижения, чтобы сохранить баланс спроса и предложения. Проекты, которые достигают окончательного инвестиционного решения (FID) в 2019 году, могут быть введены в эксплуатацию не ранее 2024 году, что подчеркивает важность инвестиционных решений, принимаемых в течение 2019 года. Рынок может существенно ужесточиться в 2023 году, поскольку растущий азиатский спрос догоняет поставки, создавая риск роста цен в этот период.

«Проекты, разрабатываемые крупными компаниями в сфере разведки и добычи, будут иметь преимущество, поскольку они не слишком зависят от финансирования и долгосрочных соглашений. Таким образом, мы видим потенциал огромного проекта катарского Qatargas – North Field Expansion, который станет одним из первых производств СПГ, получивших FID в этом году. Другие проекты, расположенные ближе к азиатскому рынку, такие как Mozambique LNG, также имеют конкурентное преимущество, которое может помочь в получении FID раньше, чем некоторые из проектов на побережье Мексиканского залива США», – заключил Торрес-Диаз.

По материалам oilprice.com


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное