Новости

Аналитики: Банк России в пятницу сохранит ключевую ставку

Банк России в пятницу сохранит ключевую ставку без изменений на уровне 7,75%, к такому мнению склоняются все опрошенные Reuters аналитики. 

Перспективы смягчения денежно-кредитной политики российским регулятором с момента последнего заседания, прошедшего 8 февраля, стали более очевидны. "В этот период мы наблюдали ряд позитивных глобальных тенденций в плане роста цен на нефть, прогресса в переговорах США и Китая по торговым тарифам", - отмечают аналитики БКС Брокер.

В то же время мировые эмиссионные центры за этот период стали менее воинственны, если не сказать большего. В частности, ФРС заявила, что в этом году не планирует повышать ставку вообще, тогда как еще в декабре планировала поднять ее трижды в 2019 году. 

Федрезерв сообщил, что видит риски связанные с выходом Великобритании из ЕС и торговыми переговорами между США и Китаем.

Более того, регулятор уже пошел на попятную в вопросе сокращения баланса. С мая темпы сокращения замедлятся, и к сентябрю он завершит процесс расчистки баланса.

Эти решения оказывают давление на доллар, что наряду с отсутствием ясности с новыми санкциями США против России, оказало поддержку рублю, что опять же позволяет российскому ЦБ иметь менее агрессивный настрой в отношении ставок.

Что касается внутренних предпосылок, то здесь также есть позитивные стороны в плане замедления темпов роста ожидаемой инфляции в этом году. Ранее регулятор допускал, что инфляция на своем пике может дойти и до 6%. Но теперь, исходя из уже полученных данных от Росстата с начала года, ожидания сместились вниз. Более медленные темпы роста инфляции (5-5,5% в марте-апреле) позволяют рассчитывать на то, что Банк России при прочих равных не станет больше повышать ключевую ставку. Все это в частности позитивно для российского рынка акций и облигаций.

Однако регулятор ранее заявлял, что в полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года. К тому же правительство планирует отказаться от соглашения с нефтяниками о заморозке цен на топливо. Эти факторы будут оцениваться аналитиками ЦБ еще какое-то время, возможно до июньского заседания. 

Аналитики БКС Брокер допускают, что к концу года будут складываться благоприятные условия для того, чтобы ЦБ РФ возобновил цикл снижения ключевой ставки, понизив ее до 7,5% вслед за ожидаемым падением инфляции к таргету 4% в первой половине 2020 г.

Негативной реакции от рубля по итогам заседания ждать не стоит, учитывая ту консервативную позицию, которой придерживается Банк России.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное