Новости

Количество смартфонов в Иркутске увеличилось еще на 15%

Розничная сеть МТС, крупнейший непродовольственный ритейлер в России, проанализировала потребительское поведение покупателей в первом квартале 2019 года.

Традиционно в начале первого квартала – в январе и первой половине февраля - большинство работающих иркутян значительно сокращают расходы на крупные покупки после приобретения подарков в новогодние праздники, трат на новогодние застолья и путешествия. Ниже два основных тренда первого квартала 2019 г по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Иркутске впервые за долгое время начал расти сегмент бюджетных смартфонов, стоимость которых ниже 10 тысяч рублей. Это происходит на фоне падения приобретений кнопочных телефонов и фичефонов, которые по всей России сократились на 25% и в абсолютных значениях показали минимум за последние пять лет. Владельцы кнопочных телефонов и фичефонов, которые в среднем пользовались своими устройствами от трех до пяти лет, окончательно переходят на недорогие современные смартфоны. Основной причиной перехода являются развитые и комфортные для пользователей мобильные сервисы управления финансами, оплаты услуг ЖКХ, развлекательные и транспортные приложения.

В розничной сети МТС на 12,9% выросли продажи смартфонов в кредит и рассрочку. Россияне стали чаще приобретать устройства с помощью удобных финансовых инструментов. Доступные гаджеты, в свою очередь, продолжают активно эволюционировать благодаря технической гонке вендоров. Четыре из пяти продаваемых смартфонов сейчас обладают безрамочными экранами, а в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей начали появляться тройные камеры с широкоугольной оптикой и дисплеи со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Годом ранее такие функции были доступны только в устройствах дороже 50 тысяч рублей.

Средняя стоимость смартфонов в России по итогам трех месяцев 2019 года составляет 16 100 рублей. Самую большую динамику в Иркутске в натуральном выражении показала категория от 20 до 30 тысяч рублей, которая увеличилась в первом квартале 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года на 40%. Лидерами продаж в данном сегменте стали Honor 10, Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A8. Но в тоже время на 28% за тот же период уменьшились продажи дорогих гаджетов стоимостью свыше 30 тысяч рублей.

Первое место российского рынка по количеству проданных гаджетов за три месяца 2019 года заняли смартфоны Huawei/Honor. На втором месте Samsung, на третьем — Apple. Эти три бренда остаются ключевыми для покупателей, с общей долей порядка 70% от всех проданных устройств. В денежном выражении по общей сумме лидируют Huawei/Honor, за ними следуют Apple и Samsung.

Темпы роста приобретения смартфонов в розничной сети МТС в России увеличились на 20% в натуральном выражении и на 26% в денежном. В Иркутске же на 15% по количеству и на 11% в денежном.

«В Иркутске, мы уже четвертый год видим падение продаж кнопочных телефонов и фичефонов, которые являются уже нишевым решением для узкого круга людей. Их заменяют современные недорогие смартфоны, способные дать пользователю доступ к необходимым цифровым решениям, — отметил директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной. — Новые гаджеты сегодня стали доступнее для пользователей благодаря специальным предложениям по рассрочке и подписке. Так мы сможем познакомить широкий круг наших абонентов с экосистемой сервисов МТС: телевизионными услугами, телемедициной, удобными приложениями для развлечений и прослушивания музыки».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное