Новости

ЦБ РФ хочет развивать второй тип ИИС

ЦБ РФ не считает нужным отказываться от индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) первого типа, но регулятор хочет развивать и второй тип ИИС, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев ранее на этой же конференции заявил, что нужно постепенно отказываться от индивидуальных инвестиционных счетов первого типа.

«Мы видим, что для отрасли ИИСы первого типа сейчас более интересны, наверное, обеспечивают, как говорят, большую экономику, маржинальность, – цитирует ее слова Интерфакс. – Но мы видим, что должны развиваться и ИИСы второго типа, где действительно инвесторы появляются более долгосрочные. Поэтому нам нужно найти, нащупать этот баланс».

Она отметила, что «никто не говорит о том, что нам надо отказываться» от ИИС первого типа, ЦБ считает целесообразным оставить привлекательными для индустрии и подобные счета первого типа.

Возможность открывать ИИС для частных лиц появилась в 2015 г. Индивидуальные инвестиционный счет – это простой брокерский счет, который обладает рядом преференций. Главная его «фишка» в том, что в дополнение к доходу от инвестиций на бирже, любой гражданин имеет право получить налоговые льготы от государства. При этом можно выбрать из двух вариантов: либо вычет в размере 13% от вносимой ежегодно суммы, либо освобождение от уплаты налога в 13% от доходов по торговым операциям. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное