Новости

Прогноз курса доллара на 22—26 июля

Пока внешние и внутренние факторы складываются в пользу российской валюты. Ожидание смягчения монетарной политики со стороны Федеральной резервной системы и Европейского ЦБ поддерживает у инвесторов аппетит к риску. Осторожные шаги Банка России по снижению ключевой ставки не давят на рубль. При этом пик налоговых платежей этого месяца способен поддержать российскую валюту. Негативное влияние на нее может оказать нефтяной рынок, где из-за продолжающегося торгового противостояния США и Китая цены подвержены высокой волатильности.

Антон Покатович, главный аналитик БКС Премьер:

— Биржевые игроки заняли выжидательную позицию на фоне приближения заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и решения ЦБ по ключевой ставке. Поэтому в перспективе ближайшей недели не стоит ожидать сильных колебаний в движении курса российской валюты. Тем более что целый ряд факторов окажет рублю поддержку — это и ожидание монетарных стимулов со стороны мировых финансовых регуляторов, и отсутствие драматических провалов нефтяных котировок, и начавшийся налоговый период.

Михаил Поддубский, главный аналитик ПСБ:

— Для всей группы валют развивающихся стран огромный интерес представляют заседания ведущих регуляторов в конце месяца (ЕЦБ и ФРС), что может во многом определить риск-аппетит на глобальных рынках. Из внутренних факторов необходимо отметить приближение налогового периода (пик выплат приходится на 25–29 июля), однако влияние внешних факторов более важным для краткосрочных перспектив российской валюты.

Владимир Помыткин, руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП Банк:

— 26 июля состоится заседание Банка России, где будет обсуждаться вопрос ключевой ставки, которая с высокой вероятностью будет снижена минимум на 0,25%. В случае снижения ключевой ставки на 0,5% курс доллара может уйти в коридор 63,5–64,0 руб./$. Падение цены на нефть в результате сокращения мировой экономики ниже $65 за баррель нефти марки Brent будет оказывать давление на российскую валюту. Внешний фон умеренный, однако повышение вероятности более резкого, чем было запланировано, снижения учетной ставки ФРС в 2019 году уменьшает аппетит к риску у инвесторов. Это позитивно отразится на курсе российской валюты. Основную поддержку рублю на неделе будет оказывать налоговый период.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)