Новости

Приангарье выделит 41 млн рублей на строительство завода в Тулуне на 200 рабочих мест

Как сообщает ТАСС, корпорация развития Иркутской области выделит 41 млн рублей на строительство завода стеклокомпозитов в пострадавшем от паводка Тулуне. Там планируется создание территории опережающего развития (ТОР). Об этом в четверг сообщил журналистам губернатор региона Сергей Левченко.

Власти Иркутской области ранее обратились в Минэкономразвития РФ с просьбой ускорить рассмотрение заявки о создании ТОР в городе Тулуне. Были определены потенциальные резиденты, среди которых завод стеклокомпозитов на базе бывшего стекольного завода. Планируется, что предоставляемые в рамках ТОР преференции станут стимулом для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, а также дополнительным механизмом поддержки пострадавших от паводка предпринимателей. Минэкономразвития заявило, что поддержит создание ТОР, если местные власти обеспечат финансирование проекта завода стеклокомпозитов.

Всего, как сообщил губернатор, потенциальными резидентами ТОР на сегодня являются восемь компаний, которые заявили о готовности реализовывать инвестпроекты в Тулуне. Они занимаются сбором и переработкой дикоросов, производством стеклокомпозитов, домокоплектов, кондитерских изделий. По словам Левченко, реализация проектов позволит создать 1,5 тыс. рабочих мест.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное