Новости

ЦБ РФ может вернуться к разделению инвесторов всего на две категории

Банк России может вернуться к разделению инвесторов всего на две категории: квалифицированных и неквалифицированных, передает Интерфакс слова первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова.

«Мы проводим активные консультации и с крупными участниками рынка и с саморегулируемыми организациями. Последнее состоялось две-три недели назад. Оно нас подтолкнуло к тому, чтобы, с одной стороны, упростить регулирование, возможно, мы откажемся, с большой вероятностью, от трех категорий, будет все-таки две: квал/неквал», — сообщил журналистам Швецов в кулуарах форума Finopolis в Сочи.

«Мы также предполагаем, что последнее слово неквалифицированного инвестора сможет им быть активировано при условии, что до последнего слова он попытался, но неудачно пройти тестирование на понимание рисков, присущих тому или иному инструменту, соответственно если он это тестирование прошел, то не нужно включать последнее слово», — добавил первый зампред ЦБ.

Последняя версия законопроекта о квалификации инвесторов делила их на 3 категории вместо четырех: квалифицированные инвесторы и две категории неквалифицированных — «особо защищаемые» и «простые». Данный законопроект был принят в первом чтении в мае 2019 г., и сейчас готовятся поправки ко второму. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное