Новости

Природоохранная прокуратура нашла нарушения требований ФЦП по охране Байкала в Листвянке

Планируемое строительство берегоукрепления озера Байкал в границах прибрежной полосы поселка Листвянка Иркутского района не приведет к защите населенного пункта от подтопления. К такому неутешительному выводу пришла Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, будущее инженерное сооружение не заменяет ранее существующее, а предусматривает собой пристроенную к нему конструкцию, глубоко вдающуюся в акваторию озера.

 

В рамках проверки исполнения ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» установлено, что в нарушение требований ФЦП берегоукрепительное сооружение передавалось в муниципальную собственность. Сметная стоимость возводимого объекта составила 1 млрд 50 млн 287,9 тысячи рублей. Финансироваться объект должен из федерального бюджета и бюджета Иркутской области с примерным соотношением 60% на 40%, поэтому заказчиком работ могла являться администрация Иркутской области.

Вместе с тем, заказчиком и получателем работ по укреплению берега озера Байкал был определен муниципалитет.

– Передача прав органу местного самоуправления на возведение объектов в акватории озера Байкал, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняемого мировым сообществом, с дальнейшим предоставлением прав собственности, владения и распоряжения указанным объектом, нарушает принципы охраны озера Байкал. Более того, береговая полоса, задействованная в строительстве, входит в охраняемую территорию федерального значения Прибайкальского национального парка, – поясняют в природоохранной прокуратуре.

Также было установлено, что ранее заключенный муниципальный контракт по строительству берегоукрепления фактически сорван в связи с отказом подрядчика от выполнения работ. Администрация Иркутского района вступила в долгую переписку и судебные разбирательства, а работы по обеспечению безопасности населения поселка крайне необходимы. Паводок в июле-августе 2019 года показал острую необходимость ремонта аварийного берегоукрепительного сооружения и сохранения расположенной на нем дороги. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что эти сооружения не включены в реестр федерального или регионального имущества, собственник гидротехнического сооружения в установленном порядке не определен, в связи с чем не обеспечивается его безопасная эксплуатация.

Сейчас Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает в судебном порядке законность заключения государственной экологической экспертизы проектной документации по строительству берегоукрепительных сооружений в поселке Листвянка и разрешение на строительство этого объекта. Кроме того, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура через арбитражный суд Иркутской области требует признать недействительными соглашения о субсидировании и муниципального контракта на строительство инженерного объекта. Также министру природных ресурсов и экологии Иркутской области внесено представление с требованием обеспечить безопасность существующего берегоукрепления, возведенного в 1950-х годах при строительстве автомобильной дороги Иркутск-Листвянка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное