Новости

ЦБ сохранил ставку в надежде на охлаждение спроса

Банк России по итогам мартовского заседания сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Регулятор обсуждает, насколько устойчивым является замедление инфляции, но предполагает снижение ставки лишь во второй половине года. В ЦБ отмечают продолжение ужесточения условий рынка труда на фоне повышения внутреннего спроса.

Совет директоров Банка России по итогам мартовского заседания сохранил ставку на уровне 16%, отметив в заявлении, что инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким, а в экономике не только сохраняется превышение спроса над предложением, но и вновь усилилась жесткость рынка труда. Это суть происходящего, объясняющего принятое решение: средства борьбы с перегревом экономики работают, дополнительных мер не нужно, но и снижать ставку параллельно с падением инфляции пока рано.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее заместитель Алексей Заботкин констатировали в пятницу, 22 марта, на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора: пик текущей инфляции пройден осенью 2023 года, пик годовой (последние 12 месяцев), видимо, будет пройден во втором квартале 2024 года. Таким образом, оснований считать повышения ставки в 2023 году неэффективными нет, дезинфляция идет, просто пока умеренными темпами. 

От прежних циклов ужесточения политики текущий отличается тем, что сильный рост сбережений сопровождается и активным потреблением, несмотря на ужесточение кредитных условий. Это необычная ситуация, заметила Эльвира Набиуллина.

Кредитная активность замедляется, но довольно неравномерно: корпоративное кредитование с начала года росло сдержанными темпами (это связано в том числе с авансированием госконтрактов), выдачи ипотеки стали немного ниже, чем в прошлом году, а темпы роста розничного кредитного портфеля снизились, но все еще высоки. Динамика депозитов, по оценке ЦБ, существенно опережает сезонную норму, что во многом связано с ростом доходов. Этот эффект будет усиливаться при дальнейшем сохранении жесткой политики — рост нормы сбережений должен охладить потребление.

Высокий спрос пока препятствует устойчивому замедлению инфляции: в декабре—январе регулятор наблюдал существенное замедление текущего роста цен, в феврале оно приостановилось, но в марте, по предварительным данным, возобновилось.

Рост экономической активности после замедления в конце прошлого года также вновь ускорился. В первую очередь это касается потребления домохозяйств (потребнастроения находятся на максимуме, а интерес к крупным покупкам растет с декабря), но и инвестактивности компаний: производство товаров инвестиционного назначения достигло исторически высоких объемов, растет и инвестиционный импорт, индикатор бизнес-климата достиг максимума за 12 лет, сообщила Эльвира Набиуллина. Экономика в любом случае находится в инвестиционной фазе роста, что объясняется ее структурной трансформацией: практически полностью задействованы как производственные мощности, так и трудовые ресурсы, а рост выше потенциального уровня и выливается в сохранение повышенного инфляционного давления, пояснила она.

Основным проинфляционным риском остается усиление дефицита кадров: безработица в январе упала до 2,7% с сезонной корректировкой, и это рекордно низкий показатель. Лучшего соответствия идеи «полной занятости» представить нельзя. Наибольший рост нехватки сотрудников отмечается в металлургии, фармацевтике, химпроме и добыче. Обострение конкуренции за сотрудников означает, что рост производительности труда будет все больше отставать от темпов повышения зарплат.

Татьяна Едовина, отдел экономики


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное