Новости

Иностранные рабочие попали под пристальное внимание силовиков

После теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус Сити Холле», бизнес, вынужденный нанимать на работу выходцев из Центральной Азии, начал сталкиваться с проверками со стороны миграционных служб. Об этом сообщили представители компаний розничной торговли и стройиндустрии. Так, 27 марта правоохранители провели проверку документов мигрантов, работающих на складе Wildberries в подмосковной Электростали. По ее итогам 38 сотрудников склада пройдут дополнительную проверку в правоохранительных органах, уточнили в компании.

Источник в компании, управляющей многоквартирными домами, сообщил, что на некоторых его объектах начались проверки документов трудовых мигрантов. Идут проверки благонадежности работников, занятых в сфере ЖХК, рассказал президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никита Чулочников. Собеседник в девелоперской компании говорит, что строители-мигранты, у которых могут быть проблемы с документами, временно отстранены от работы и направлены в миграционный центр для проверки трудовых патентов. В соцсетях 27 марта появилось видео больших очередей в таком центре в Сахарово в Новой Москве.

После инцидентов с участием выходцев из Центральной Азии зачастую начинаются массовые проверки мигрантов, говорит президент SuperJob Алексей Захаров. Это подтверждает и руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин, добавляя, что это обычная практика после чрезвычайного события во всех странах.

В случае выявления нелегальных мигрантов компании могут привлекаться к ответственности за незаконный прием на работу иностранца, предоставление ему жилья, транспорта или иных услуг: нарушение предполагает штраф до 500 тыс. руб., говорит управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Прием на работу мигранта без разрешения или патента предполагает взыскание до 1 млн руб. за каждого работника либо приостановку деятельности на срок до 90 дней, добавляет юрист.

 

Дарья Андрианова, Александра Мерцалова, Владимир Комаров


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное