Новости

Samsung Pay с 3 апреля перестанет работать с российскими картами из-за санкций США

С 3 апреля в России будет недоступно добавление и использование карт платежной системы «Мир» в Samsung Pay, сообщил Samsung. Там уточнили, что возможность добавления и использования клубных карт и карт постоянного клиента в Samsung Pay «будет работать без изменений».

Собеседник среди разработчиков смартфонов пояснил, что решение руководства Samsung связано с введением санкций США в отношении НСПК, оператора карт «Мир».

По этой же причине из Google Pay одновременно с сообщением Samsung исчезло приложение Mir Pay.

По данным руководителя продукта Tinkoff Pay Никиты Буклиша, доля оплат с помощью Samsung Pay клиентами Тинькофф-банка на Android среди других сервисов составляет 16%, а собственного продукта кредитной организации — 21%.

«Мы не ожидаем существенного эффекта от ухода Samsung Pay с российского рынка, так как в настоящее время уже есть отечественные аналоги, работающие на всех операционных системах, и замещение де-факто уже произошло»,— подчеркнул господин Буклиш.

В то же время, подчеркивает независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков, уход из РФ Samsung Pay «уменьшает конкуренцию, и более известные бренды в технологиях платежей отказывают в сотрудничестве с российским платежным рынком». Среди последствий эксперт называет «снижение качества услуг и повышение их стоимости как для банков, так и в конечном итоге для потребителей».

Тимофей Корнев, Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное