Новости

Президент РФ поручил организовать производство игровых приставок

Правительство до 15 июня должно рассмотреть вопрос об организации производства игровых приставок и консолей (стационарных и портативных), следует из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений президента по итогам совещания по социально-экономическому развитию Калининградской области, прошедшего в январе. Президент РФ Владимир Путин также поручил изучить создание «операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».

Вопрос создания и производства в РФ игровых консолей и приставок поднимается не первый раз. Так, еще в 2022 году правительство обсуждало меры поддержки видеоигровой индустрии до 2030 года. Речь шла о выпуске двух игровых консолей (сейчас в РФ наиболее популярны Xbox американской Microsoft и PlayStation японской Sony).

Собеседник на рынке отмечает, что компетенции для производства игровых консолей есть у холдингов Fplus и GS Group. Источник среди производителей электроники считает, что проект в целом могут поручить «крупному холдингу, вовлеченному в игровую индустрию, например, VK».

В России ни у кого нет экспертизы, которая позволила бы производить собственную консоль уровня PlayStation или Xbox, уверен руководитель направления розничных проектов Fplus Антон Фомин: «Под нее нужно разработать ОС и платформу, игры». Такие консоли создаются «на современном железе, стоят дорого, но продаются либо по себестоимости, либо в минус», так как основную прибыль получают от контента, поясняет он.

Создание же «системы с нуля» займет до 10 лет, потребовав от 5–10 млрд руб. вложений, полагает один из собеседников: «При этом технологии будут по параметрам отставать на 10–15 лет от уже существующих иностранных решений».

 

Юлия Юрасова, Тимофей Корнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное