Новости

Застройщики пересматривают модель реализации офисов

Из всех запланированных на 2024 год к вводу офисных площадей только 10%, или 64,5 тыс. кв. м, девелоперы намерены сдать в аренду, говорится в отчете в Nikoliers. Еще 89% площадей (574 тыс. кв. м) застройщики планируют продать, оставшийся 1% приходится на проекты, реализуемые под конкретного заказчика. Год назад через аренду было реализовано 33% (92,9 тыс. кв. м) новых офисных площадей, продано — 67% (574 тыс. кв. м). Партнер NF Group Мария Зимина говорит, что в этом году через продажу будет реализовано 64% офисов, а к 2027 году показатель достигнет 76%.

Стремление продавать, а не сдавать в аренду — новый тренд для девелоперов коммерческой недвижимости. В 2014–2021 годах по такой схеме реализовывалось 8–10% офисов, говорит госпожа Зимина. Финансовые модели многих девелоперов сейчас нацелены на продажу: умеренный рост ставок аренды при высокой ключевой ставке ЦБ не позволяет ставить объекты для сдачи, поясняет директор по продажам департамента офисной недвижимости Nikoliers Кирилл Кутявин. Мария Зимина замечает, что если средняя стоимость продажи офисов в Москве за прошлый год выросла на 14%, то ставка аренды объектов класса А — только на 2%.

Партнер Bright Rich | CORFAC International Сигуш Бабоян говорит, что многие застройщики сейчас стремятся продавать офисы небольшими лотами, делая ставку на частных инвесторов, ранее вкладывавшихся в жилье. Такая стратегия обеспечивает девелоперам более быстрый возврат инвестиций, поясняет эксперт.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное