Новости / Валюта

Курс доллара обновил двухлетний максимум

Курс доллара на мировом рынке обновил двухлетний максимум. «Бычья» игра ведется на фоне укрепления экономики США на фоне ослабления позиций еврозоны. После долгого перерыва доллар укрепил позиции и в России. Этому способствовали решение Минфина удовлетворить меньшую часть спроса инвесторов на ОФЗ, рост геополитических рисков, а также снижение спроса на рубли со стороны экспортеров.

Очередное укрепление доллара произошло на фоне снижения аппетита к риску у инвесторов из-за слабых статистических данных из Европы. Слабость евро в среду объясняется худшими, чем ожидалось, данными о настроениях бизнеса в Германии и Франции. Слабые данные по ведущей европейской экономике контрастируют с сильными показателями по экономике США. В проигрыше оказались и валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, курсы большинства из них за шесть дней снизились к доллару на 1–2,5%. По словам главного аналитика Альфа-банка Гельды Союнова, резкий рост курса доллара был обусловлен закрытием позиций по валютам развивающихся стран, которые сильно укрепились в предыдущие дни.

Долгое время рубль сохранял стабильность к общемировому росту курса доллара, но в среду также резко ослабил позиции. Рублю удавалось игнорировать внешний фон за счет высокого предложения валюты со стороны внутренних и внешних участников рынка. Вместе с тем, по словам начальника валютно-финансового департамента Ситибанка Дениса Коршилова, большая часть продаж экспортной выручки была осуществлена в предыдущие дни, поэтому в среду рубль оказался без внутренней поддержки.

Разочаровали инвесторов и результаты аукционов Минфина по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ). При совокупном спросе в 131,2 млрд руб. в бюджет было привлечено лишь 59 млрд руб. «Ведомство отсекло большую часть спроса, среди которого были средства иностранных инвесторов, часть из которых могла вернуться на валютный рынок»,— отмечает трейдер иностранного банка. По его словам, добавило нервозности инвесторам сообщение о том, что Россия упростит получение российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской народных республик, так как это повышает геополитические риски, в начале апреля ушедшие на второй план.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное