Новости / Валюта

Минфин США может включить Россию в список манипуляторов валютой

Новый список стран, которые по мнению администрации США манипулируют своей валютой для достижения торговых преимуществ, может пополниться Россией. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ожидается, что новый список будет опубликован в мае и будет расширен с нынешних 12 до 20 стран. Помимо России претендентами на включение называются Тайланд, Индонезия, Вьетнам, Ирландия и Малайзия. При этом из списка могут исчезнуть Южная Корея и Индия.

Президент Трамп ранее обвинял в твиттере Китай, Россию и Европейский союз в манипулировании своими валютами для получения несправедливого торгового преимущества над США. Все претенденты на включение в список манипуляторов имеют профицит в торговле с США, сообщает Bloomberg.

По информации агентства, новый список имеет символический характер и каких-либо конкретных мер в отношении включенных в него стран пока не анонсировалось. Тем не менее, само по себе попадание в список может вызвать кратковременную негативную реакцию инвесторов в активы данных государств. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное