Новости / Валюта

Потенциал укрепления рубля далеко не исчерпан

Пара USD/RUB с открытия в среду устремилась вниз, и продолжила снижаться, обновляя двухнедельный минимум, скорректировавшись к текущему моменту. Пара EUR/RUB стартовала на положительной территории, однако затем также перешла к нисходящему движению, переписав двухнедельный минимум.

Рубль вчера продемонстрировал устойчивый рост на фоне активного восстановления нефти и позитивной динамики развивающихся валют. Сегодня некоторые из них пытаются продолжить рост, но в данном сегменте не наблюдается единой тенденции, в частности, турецкая лира вновь находится под давлением.

Вчера большинство рисковых активов продемонстрировало хороший рост, и сегодня данная динамика продолжается, чему способствуют ожидания позитивного исхода американо-китайских торговых переговоров, а также стимулов со стороны Китая на фоне вышедшей сегодня в стране слабой экономической статистики.

Нефтяные цены находятся под давлением, несмотря на это, рубль остается в русле восходящей тенденции. Поддержку российской валюте оказывает увеличение шансов на улучшение отношений между Россией и США. После вчерашних переговоров, в которых участвовали госсекретарь США, его российский коллега, а также президент РФ, обе стороны высказались в позитивном ключе относительно данной встречи, заявив о стремлении к исправлению напряженности в отношениях между двумя странами. Кроме того, российская сторона заявила о принципиальном согласии на встречу Путина с Трампом на июньском саммите G20, если поступит соответствующее предложение от Вашингтона.

Таким образом, некоторое снижение геополитических рисков и ожидания развития данной тенденции способны уменьшить соответствующий дисконт в стоимости рубля. В частности, он отражен в таком показателе, как рублевая стоимость нефти. Сейчас она находится около уровня 4600 руб. хотя в начале прошлого года была ниже 4000 руб., и это был новый исторический максимум. При этом нефть в начале 2018 года находилась примерно на том же уровне, что и сейчас. Исходя из этого, по отношению к нефтяным котировкам рубль недооценен приблизительно на 15%.

С учетом относительно высокой доходности российских гособлигаций, а также вероятного смягчения монетарной политики ЦБ РФ, это может увеличить приток средств в ОФЗ в рамках carry trade, что приведет к существенному укреплению рубля.

Правда, данный сценарий пока ставится под сомнение активностью американских законодателей, которые вчера вынесли на обсуждение финансового комитета Палаты представителей Конгресса США санкционный законопроект, направленный против российского госдолга. Однако, учитывая, что за последние 9 месяцев подобные инициативы ничем не заканчивались, участники российского рынка проигнорировали данную новость.

Отечественный долговой рынок продолжает демонстрировать позитивную тенденцию. Правда, индекс гособлигаций RGBI на открытии обновил двухнедельный минимум, но быстро перешел к росту, приблизившись к недельной вершине. Сегодня участники рынка будут следить за ходом еженедельных аукционов Минфина по размещению ОФЗ, успешное проведение которых может придать дополнительный импульс восходящей тенденции российских облигаций и рубля.

Нефть остается под давлением

Нефтяные цены к закрытию предыдущей сессии существенно скорректировали внутридневной восходящий импульс. Сегодня в начале дня нефть пыталась расти, но затем перешла к снижению. Сейчас котировки Brent находятся вблизи отметки $70,6, теряя 0,5%.

Давление на нефтяные цены оказали ночные данные Американского института нефти, продемонстрировавшие значительное увеличение запасов нефти (+8,6 барр.) и нефтепродуктов, тогда как ожидалось снижение показателей.

Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику опубликует Минэнерго США. Ожидается уменьшение запасов нефти на 0,8 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,3 млн барр.

Доллар пытается возобновить рост

Со вчерашнего вечера индекс доллара (DXY) консолидируется около недельной вершины, периодически ее незначительно обновляя. В очередной раз это произошло на старте нашей сессии, после чего DXY резко откатился, но к текущему моменту возобновил рост, торгуясь в небольшом плюсе около отметки 97,6 п.

Поддержку американской валюте оказали слабые данные по китайской экономике, вызвавшие отток средств из многих валют, торгующихся в паре с долларом, т. к. возросли риски дальнейшего расхождения экономических показателей США по отношению к другим странам. Повлиять на динамику рынков может блок статистики по американской экономки, выходящей в 15:30, 16:15 и 17:00 МСК.

Европейская валюта после утренней консолидации перешла к снижению. Пара EUR/USD обновила недельный минимум, торгуясь сейчас в небольшом минусе немного ниже уровня 1,120. Вышедшие сегодня данные по ВВП Германии и ЕС за I кв. совпали с прогнозом.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера вышла вниз из диапазона консолидации 64,9-65,6, после чего усилила нисходящую динамику. Следующей целью снижения может стать горизонтальная область поддержки 64,16-64,33.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное