Новости / Валюта

Курс биткойна обновил 19-месячный максимум и достиг отметки $38,8 тыс.

По данным Coinmarketcap, курс биткойна 1 декабря обновил 19-месячный максимум на отметке $38,8 тыс. К концу дня он несколько растерял в цене, снизившись до $38,2 тыс. Другие криптовалюты также росли в цене, хотя и более умеренными темпами. Ethereum (ETH) подорожал на 2,5% и приблизился к отметке в $2,1 тыс. Cardano и Polygon, а также мемкойны, включая Dogecoin и Shiba Inu, тоже участвуют в восходящем тренде.

Нынешний рост биткойна в основном связан с оптимизмом инвесторов относительно замедления темпов роста инфляции в США и возможным снижением ключевой ставки ФРС, считает региональный директор CommEX в России и СНГ Антон Торопцев.

Это, по его словам, подтолкнет к росту рисковые активы, к которым относятся и криптовалюты, и акции. Помимо этого, крипторынок ожидает роста в преддверии халвинга (плановое сокращение вновь выпускаемых монет) в сети биткойна, добавил эксперт. Подорожание биткойна может быть связано с растущими технологическими сложностями майнинга, заметил глава PR и коммуникаций в ЕМСВ Майк Львов.

Также в условиях усталости рынка от затяжной криптозимы надежды инвесторов подпитываются и грядущими изменениями в регулировании отрасли, считает господин Львов. Несмотря на то что ужесточение регулирования приведет к дополнительным ограничениям как для пользователей криптовалют, так и для бизнеса, в целом это является благоприятной почвой для притока институциональных капиталов, указывает он. В частности, оптимизм инвесторов может вызывать возможное одобрение в США первого спотового биржевого фонда биткойна (ETF), говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. На крипторынке высока доля непрофессиональных розничных инвесторов, отмечает Антон Торопцев, с чем связана отчасти высокая волатильность, поскольку участники рынка более подвержены эмоциональным покупкам и продажам актива, чем профессиональные трейдеры и инвесторы.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)