Новости / Валюта

Мосбиржа подготовила сценарий на случай введения американских санкций

Мосбиржа подготовила сценарий на случай введения против нее американских санкций. Если это произойдет, официальные курсы валют можно будет определять и на основании внебиржевых сделок, сообщил журналистам представитель площадки Игорь Марич. Он отметил, что Мосбиржа провела необходимую работу с клиентами, поэтому у рынка «есть понимание» ситуации. При этом сценарий полной остановки торгов валютой пока рассматривается как самый негативный. Как это повлияет на рынок? И что будет с активами частных инвесторов? Разбирался Владислав Викторов.

К санкциям против Национального клирингового центра, через который проходят все валютные операции, рынок готовится еще с осени 2022 года. До этого под американские ограничения подпал Национальный расчетный депозитарий, который тоже входит в группу Мосбиржи.

И все ожидали, что следом черный список пополнит НКЦ. Но этого не произошло. Зато в ноябре в SDN-лист внесли СПБ Биржу, из-за чего риски для московской площадки и всех ее структур заметно возросли. Если они реализуются, то про торговлю валютой можно будет забыть, хотя варианты все же останутся, отмечает управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров:

«Ключевым центром по работе с недружественными инструментами сейчас является НКЦ. Валюта, которая хранится на его счетах, и в целом инфраструктура торгов, — все это может приостановиться, если на НКЦ наложат блокирующие санкции. Выходом может стать переход на торговлю валютами через внебиржевые системы, то есть напрямую между банками или иными участниками».

В Мосбирже заявили, что предусмотрели такой сценарий и готовы к переходу на внебиржевую торговлю валютой. К тому же за последнее время операции с долларом не играют такой роли, как раньше, говорят представители площадки.

По подсчетам ЦБ, если на начало 2022 года его доля была на уровне 96%, то уже в сентябре снизилась до 17%. Поэтому и регулятор уже разработал процедуру определения официальных курсов валют. Но для рынка это будет буквально откат в 90-е, считает управляющий директор компании Arbat Capital Александр Орлов.

Елена Иванова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное