Новости / Валюта

Экспортеры продолжают держать валюту за рубежом

Российские банки пятый месяц подряд увеличивают остатки на корреспондентских счетах в долларах США, свидетельствует статистика ЦБ по состоянию на 1 декабря 2023 года. Так, остатки на корсчетах в банках-нерезидентах в долларах США выросли до $17,4 млрд (аналогичный объем наблюдался по состоянию на начало октября 2022 года). В целом за пять месяцев прирост составил $3,2 млрд, в том числе $0,8 млрд в ноябре.

Остатки в евро (эквивалент $6,9 млрд), юанях ($9,1 млрд) и прочих дружественных валютах ($2,6 млрд) показали в ноябре незначительное снижение. В итоге суммарные остатки российских банков на валютных корсчетах за ноябрь упали на $0,4 млрд, до $36,9 млрд. Параллельно депозиты в долларах США российских банков в сентябре—ноябре 2023 года снижались, упав до $7,4 млрд (еще год назад банки держали $11,3 млрд на депозитных счетах). Совокупный объем валютных депозитов (в том числе в долларах) составляет $13,6 млрд.

По оценке партнера аудиторско-консалтинговой группы «Юникон» Дениса Тарадова, динамика снижения остатков в части дружественных валют скорее «может говорить об их востребованности». Как правило, на ностро-счетах банки держат некоторую сумму, необходимую для оперативных расчетов с контрагентами: «Банки прогнозировали, что понадобится один объем, а в итоге потребовалось больше. Возможно, у кредитных организаций были сложности с пополнением корсчетов в дружественных валютах, что повлекло снижение остатков».

«Динамика средств на счетах в банках-нерезидентах определяется различными факторами, во многом ситуацией с платежным балансом»,— пояснили в ЦБ РФ. Там уточнили, что «структура средств на счетах по валютам определяется структурой платежей за экспорт и импорт, динамикой активов и обязательств банков в иностранных валютах и др.».

В 2022 году наблюдалось высокое значение сальдо текущего счета, в результате происходило накопление средств на счетах кредитных организаций в иностранных банках, напоминает регулятор.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное