Новости / Валюта

Юань занял ключевое место на российском валютном рынке

На минувшей неделе банк «Санкт-Петербург» повысил максимальную ставку по вкладу «Стратег» в юанях с 3% до 3,5% годовых. Это не первый пересмотр условий по таким вкладам со стороны российских банков. В ноябре—декабре минувшего года улучшали условия по вкладам «Уралсиб», МКБ, ВТБ и МТС-банк. В итоге ставки по вкладам в юанях выросли до 3,8–4,5% годовых.

Сейчас максимальная доходность по вкладам в юанях, по данным финансовой платформы «Банки.ру», у Новикомбанка — 5% годовых, сроком на три года.

Более высокие ставки доступны инвесторам на рынке юаневых облигаций. На Московской бирже торгуется 25 выпусков 14 эмитентов, годом ранее инвесторам было доступно 17 выпусков 10 эмитентов.

Доходность одно-трехлетних облигаций эмитентов первого и второго эшелонов составляет 3,5–8,2% годовых, четырех-пятилетних — 5,8–7% годовых.

Как и доходность депозитов, доходность облигаций заметно выросла в минувшем году. По оценке главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, в среднем по рынку она выросла на 207 базисных пунктов, до 5,86% годовых. При этом рост происходил неоднородно. Например, доходность облигаций трехлетнего выпуска «Совкомфлота» выросла лишь на 142 б. п., до 5,4% годовых, тогда как доходность четырехлетних облигаций «Русала» поднялась на 209 б. п., до 6,3% годовых.

Рост доходностей в минувшем году был вызван низким спросом на такие бумаги со стороны инвесторов, которые отдавали предпочтение более доходным замещающим облигациям. По данным ЦБ, в середине июля 2023 года доходность индекса замещающих облигаций Cbonds достигла пика в 10,78% годовых. Это более чем вдвое превышало аналогичный показатель индекса юаневых облигаций Cbonds.

В настоящее время разница в доходностях между юаневыми и замещающими облигациями существенно сократилась, что сделало такие инвестиции более интересными.

По данным Cbonds, 18 января доходность индекса замещающих облигаций составила 6,74% годовых, индекса юаневых облигаций — 5,68% годовых.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное