Новости / Валюта

Курс биткойна откатился ниже уровня $39 тыс.

По данным Coinmarketcap, курс биткойна (BTC) во вторник, 23 января, опускался к отметке $38,5 тыс., обновив минимум с 1 декабря 2023 года. Игра на понижение ведущей криптовалюты началась после регистрации SEC и начала торгов первыми американскими биржевыми фондами (ETF) на биткойн. Торги проходят на трех крупнейших американских биржах: NYSE (фонды Bitwise, Grayscale, Hashdex), NASDAQ (BlackRock, Valkyrie) и CBOE (ARK/21Shares, Fidelity, Franklin Templeton, Invesco, VanEck, WisdomTree). За прошедшее время курс биткойна потерял почти 15%. Однако и другие криптовалюты значительно потеряли в цене: эфир (ETH) подешевел на 15%, Solana — на 17%, Cardano — на 19%, XPR — на 15%.

Участники криптовалютного рынка, активно наращивавшие объем биткойнов в своих инвестиционных портфелях осенью и в декабре 2023 года, зафиксировали прибыль на новостях об официальном одобрении BTC ETF, считает региональный директор CommEX по РФ и СНГ Антон Торопцев. Теперь многие из этих инвесторов, продав биткойны по цене выше $46 тыс. на пике ажиотажа в первой декаде января, выставили ордера на покупку в диапазоне $35–38 тыс. «Это оказывает давление на курс биткойна и формирует "медвежий" настрой на рынке в краткосрочной перспективе»,— отмечает он.

Также участники рынка, как криптовалютного, так и фондового, обеспокоены возможным замедлением темпов снижения ключевой ставки в США, указывают эксперты.

Так, если в декабре 2023 года многие инвесторы ожидали, что ФРС примет решение о снижении ключевой ставки в марте 2024 года, то теперь доля респондентов, прогнозирующих снижение ставки, сократилась. «Таким образом, "медвежьи" настроения на крипторынке и повышенная волатильность могут сохраниться вплоть до заседания ФРС 19–20 марта»,— считает господин Торопцев. 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)