Новости / Валюта

Орешкин поддержал продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами

Помощник президента России Максим Орешкин заявил, что поддерживает предложение оставить в силе до конца 2024 года требование об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами. По его словам, эта мера показала свою эффективность, позволив снизить волатильность на валютном рынке.

«Правительство инициировало продление продажи валютной выручки до конца года. В правительстве сделан очень глубокий анализ тех последствий, к которым это привело. <...> И очевидно, принятие этого решения привело к тому, что излишняя волатильность из операций компаний ушла, на что и был расчет. Очевидно, мера эффективная. Соответственно, я со своей стороны буду поддерживать это продление»,— рассказал господин Орешкин (цитата по «РИА Новости»). Он подчеркнул, что после получения Росфинмониторингом новых полномочий вся информация о валютной выручке наиболее крупных компаний-экспортеров стала доступна правительству.

Требования об обязательной репатриации иностранной валюты и продаже валютной выручки действуют до 30 апреля 2024 года для 43 групп компаний. Механизм предусматривает, что российские экспортеры должны зачислять на счета в российских банках не менее 80% полученной валюты и продавать не менее 90% зачисленной выручки.

Александр Кислов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1062)