Новости / Валюта

Объем торгов криптовалютами в январе превысил $1 трлн

По данным The Block, объем торгов на централизованных криптовалютных биржах в январе уже превысил $1 трлн. Так происходит второй месяц подряд. Еще недавно на рынке криптовалют наблюдалась коррекция, но теперь, по данным CoinMarketCap, стоимость биткойна превысила $42,3 тыс. (рост на 1,7% за неделю). Курсы других криптовалют, впрочем, до сих пор снижаются: эфир торгуется на уровне $2,2 тыс. (падение на 8%), XRP и Cardano теряют около 4%, Dogecoin подешевел на 8%, только Solana растет почти на 6%.

Опрошенные эксперты не считают коррекцию «медвежьим» трендом. «Рынок жил в ожидании одобрения биткойн-ETF, что в итоге и произошло,— поясняет главный аналитик Cryptorg Андрей Подолян.— Однако рынок оказался слишком перегрет. Трейдеры и фонды увели цену в сильную перекупленность даже на недельном тайм-фрейме. Коррекция закономерна».

На крипторынок оказывает давление и неопределенность, связанная с темпами снижения ключевой ставки в США, отмечает региональный директор CommEX в России и СНГ Антон Торопцев. «Предыдущие драйверы роста, такие как ожидание одобрения биткойн-ETF и надежды на скорое снижение ключевой ставки, исчерпали себя. В такой ситуации медвежьи настроения усилились, что не дает биткойну пробиться к отметке $50 тыс., к которой он приближался в начале января».

В то же время биткойну удалось закрепиться выше «психологического уровня сопротивления в $40 тыс.». На этом фоне, а также с учетом достижения флагманским Bitcoin ETF $2 млрд активов под управлением господин Торопцев видит перспективы «позитивной динамики роста».

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)