Новости / Валюта

В течение 2024 года количество российских банков может уменьшиться на 15

«Эксперт РА» ожидает, что в 2024 году рынок могут покинуть около 15 банков (сейчас действуют лицензии 322 банков). Как пояснила  директор агентства по банковским рейтингам Ксения Якушкина, около половины из прогнозного числа уходов банков с рынка будет приходиться на отзывы лицензий, все остальное — на прочие причины, такие как добровольная сдача лицензий, плановая реорганизация, сделки слияний и поглощений (М&A). Пока известно об одной подобной сделке — по продаже ХКФ-банка Совкомбанку.

Отзывы лицензий, считают в «Эксперт РА», могут коснуться преимущественно банков за пределами топ-100, многие из которых «не имеют сильных точек роста бизнеса».

В 2023 году лицензии вообще не отзывали, лишь три банка прекратили работу из-за реорганизации. В 2022 году ЦБ отозвал три лицензии, в 2021 году — 26. Реорганизаций в период 2011–2021 годов в среднем было по десять в год, добровольно лицензии сдавали реже.

За прошедшие два месяца 2024 года ЦБ вывел с рынка сразу двух игроков. Уход Киви-банка оказал системное воздействие на многие другие кредитные организации, в том числе крупные, использовавшие его платежные сервисы. Отзыв лицензии «Гефеста» из четвертой сотни прошел незаметно.

Зампред ЦБ Ольга Полякова на встрече с банкирами 1 марта поясняла, что основным фокусом внимания надзора в этом году станут «высокорискованные операции», которые ЦБ выявляет между физлицами (так называемые P2P с использованием дропов — подставных лиц, которые принимают на свою карту деньги от теневого бизнеса и преступных схем, обналичивают их и передают другим, получая за это процент от сделки). «Один из банков, который был активно вовлечен в такого рода операции, к сожалению, не прислушивался к нашим рекомендациям, не реагировал на наши ограничительные меры. И в результате лишился лицензии»,— подчеркнула она, выразив надежду, что банки будут сами останавливать такие операции.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное