Новости / Ценные бумаги

Россия готовится к выпуску облигаций в юанях

Россия и Китай продолжают совершать шаги по сокращению зависимости от американского доллара.



В конце или начале следующего года Минфин РФ планирует выпустить деноминированные в юанях облигации, сообщает китайская South China Morning Post. 

Москва надеется, что облигации в юанях увеличат интерес китайских инвесторов к российским активам, а также поможет создать биржевые эталоны страховых опционов рубля и юаня, что позволяет отказаться от использования доллара.

«В настоящее время несколько банков во главе с Газпром банком и [China International Capital Corporation] прилагают усилия для выпуска первых облигаций в юанях, [но] еще есть некоторые технические детали, над которыми мы работаем, – сказал Ченг Даминг, исполнительный директор China International Capital Corporation, одного из ведущих инвестиционных банков Китая. – Мы верим, что осуществим эту сделку в течение года или в начале следующего».

Эти облигации предоставят китайским вкладчикам возможность приобретать на иностранных рынках продукты, номинированные в национальной валюте КНР. В таком случае им не потребуется конвертировать юани в другую валюту.

Россия уже не первый год планирует выпуск облигаций в юанях, однако по ряду причин размещение приходилось откладывать. Так, в 2016 г готовился пилотный выпуск ОФЗ в юанях на Московской бирже на сумму, эквивалентную $1 млрд, однако размещение пришлось перенести, так как не было получено окончательное согласование властями Китая.

В 2018 г. стороны все же вновь вернулись к этой теме. Во многом на ситуацию повлияло обострение в отношениях России и Китая с США.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное