Новости / Ценные бумаги

Капитализация Microsoft впервые превысила $3 трлн.

Капитализация Microsoft впервые превысила $3 трлн. Стоимость одной акции на торгах в среду в моменте пробила отметку в $404. Однако на закрытии снизилась до $402. Показатель в $3 трлн пока удавалось преодолеть только компании Apple. Последний раз это произошло в декабре 2023-го. Тем не менее, игрок из Купертино утратил звание самой дорогой компании США, в начале января его обогнал Microsoft. Чем можно объяснить успех? И что с акциями других бигтех-компаний?

Экономист, управляющий директор Trade123 Владимир Рожанковский отметил, что у инвесторов позитивные ожидания от квартальной отчетности Microsoft: «В преддверии публикации квартального отчета Microsoft, который мы ждем, много было сказано по поводу искусственного интеллекта. Microsoft со своим Bing здесь является одним из лидеров. Компания довольно успешно пытается интегрироваться с различными платформами.

Это может стать очень серьезным направлением для Microsoft, которое позволит ей открыть целый департамент искусственного интеллекта. И, соответственно, на этом строятся все финансовые модели, которые предсказывают Microsoft второе дыхание. Конечно, есть и элемент рыночного популизма. Здесь, скорее всего, можно вести речь о благосклонных ожиданиях, которые могут реализоваться, а могут и не реализоваться. Например, по причине того, что идея с ИИ не сможет монетизироваться.

По Apple в целом прогнозы на эти полгода хуже, чем год назад. Инвестдома указывают на слабые продажи последней модели iPhone и, собственно, отсутствие у Apple каких-то заместительных механизмов, которые бы позволили бы компенсировать выручку в случае, если продажи нового iPhone не реализуются запланированном объеме. Тот, кто инвестирует в Apple, как правило, рассматривает и Microsoft. Если Apple разочарует, допускаю, что капиталы будут влиты в акции Microsoft».

Основной движущей силой американского рынка акций еще с 2023 года считается развитие искусственного интеллекта. Тем не менее, у аналитиков есть опасения по поводу пузыря в этой сфере.

Елена Иванова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное