Новости / Ценные бумаги

Индекс Московской биржи поднялся выше уровня 3200 пунктов

По итогам торгов 31 января индекс Московской биржи закрылся выше отметки 3200 пунктов, впервые за два месяца. В ходе торговой сессии он достигал отметки 3219,41 пункта — максимума с 27 ноября 2023 года. А закрылся на отметке 3214,19 пункта, на 0,6% превысив показатель предыдущего. Индекс уверенно растет последние три дня, за это время он прибавил более 1,6%.

При этом объемы торгов в последние дни достигали 60–70 млрд руб., то есть выше среднего уровня с начала этого года. По мнению аналитика инвесткомпании «Цифра брокер» Анны Буйлаковой, в случае, если индекс закрепится выше уровня 3200 пунктов, то в дальнейшем инвесторы будут тестировать сопротивление вблизи максимума прошлого года (около отметки 3290 пунктов). На фондовом рынке продолжается точечный рост, сказываются факторы реинвестирования дивидендов и ожидания в целом неплохой корпоративной отчетности за 2023 год, говорит инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов. В частности, по его словам, среди лидеров роста были акции «Газпрома», так как инвесторы надеются «на возвращение к дивидендным выплатам по итогам прошлого года».

Ключевым фактором повышенного спроса на российские акции остается резко сократившееся после февраля 2022 года количество вариантов защиты рублевых средств от инфляции и обесценивания национальной валюты в долгосрочной перспективе, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По словам эксперта, для некоторых российских обладателей крупного капитала российский рынок акций остается в этом плане чуть ли не единственным вариантом подобных инвестиционных целей. По данным Московской биржи, доля частных инвесторов на торгах акциями составляет около 80%. При этом, по данным Банка России, состоятельные клиенты, составляющие менее 2% от общего числа клиентов брокеров, обладают 73% активов на брокерских счетах.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное