Новости / Ценные бумаги

Как раздел «Яндекса» отразится на российских держателях бумаг

Российские инвесторы «Яндекса» (MOEX: YNDX) осмыслили сделку: котировки вернулись к росту. После объявления о том, что стороны пришли к соглашению, акции резко начали дешеветь. Однако уже в конце торгового дня заявок на покупку стало больше, и часть потерь была компенсирована. Как говорят участники рынка, сделки выглядели спекулятивно, ведь в официальном пресс-релизе компании для розничных инвесторов не было ни плохих, ни хороших новостей. Как раздел «Яндекса» отразится на российских держателях бумаг и есть ли для них риски? Подробности — в материале Ивана Якунина.

С зарубежными инвесторами все понятно. Как пишет компания, они в результате реструктуризации останутся держателями Yandex N.V., на балансе которой будет несколько иностранных стартапов Аркадия Воложа и кэш от продажи российского бизнеса. Тем, кого это не устраивает, предложат обратный выкуп. Про российских покупателей тоже рассказали: они через закрытый паевый инвестиционный фонд будут владельцами новой структуры, которой отойдет 95% активов. Бизнес достался им со скидкой в 50% — таковы требования правительства. За них можно порадоваться.

А вот про розничных инвесторов из России в релизе не сказано. Может, из-за этого акции потеряли на открытии сразу 9%? Нет, отвечает аналитик «Цифра брокер» Анна Буйлакова: «Снижение отчасти можно объяснить тем, что инвесторы зафиксировали прибыль, накопленную с конца декабря прошлого года. Начали поступать формальные сообщения о том, что "Яндекс" зарегистрировал компанию в САР, что подстегнуло интерес инвесторов. И с конца декабря акции прибавили почти 50%».

Что теперь с ними делать, непонятно, потому что Yandex N.V. проведет делистинг с Московской биржи. Это должно произойти уже в первом полугодии. Перед этим, как обещается, на биржу выйдет «Яндекс» российский. Оптимальный сценарий для держателей такой: акции нидерландского Yandex конвертируют в акции российского в пропорции 1:1. Но компания публично такого не обещает.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное