Новости / Ценные бумаги

Управляющие нарастили вложения в акции американских компаний

Февральский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA), свидетельствует о резком падении доли наличных средств в портфелях инвесторов. Средняя доля кэша снизилась с 4,8% до 4,2%, минимального значения с августа 2021 года. В последний раз показатель снижался так сильно в январе минувшего года. При этом число управляющих, у которых доля наличности в портфеле была выше индикативного уровня, лишь на 6% превосходило количество тех, у кого этот показатель был ниже. Месяц назад превышение составляло 17%.

Снижение запасов наличных происходит на фоне уменьшившихся геополитических рисков и улучшения ожиданий относительно перспектив мировой экономики. По данным опроса BofA, ключевым риском для менеджеров стал риск инфляции, вытеснивший доминировавший в январе риск геополитики. Вдобавок к этому впервые с февраля 2022 года сравнялось число портфельных управляющих, не ожидающих рецессии мировой экономики в перспективе 12 месяцев, и тех, кто этого по-прежнему не исключает.

Улучшению настроений портфельных управляющих способствовали отсутствие дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке, а также публикация в последнее время позитивных данных по экономике США. В частности, рост ВВП в четвертом квартале составил 3,3% (в годовом исчислении), тогда как аналитики ожидали подъема лишь на 2%. По итогам всего года экономика страны выросла на 2,5%, что на 0,6 процентного пункта выше показателя 2022 года. 

В таких условиях свободную ликвидность инвесторы активно направляют на покупку акций. По данным BofA, число управляющих, у которых вложения в акции были выше индикативного уровня, на 21% превысило число тех, у которых показатель был ниже. В январе показатель был более чем вдвое ниже. В основном эти средства шли на американский рынок, в первую очередь в акции высокотехнологических компаний.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное