Новости / Ценные бумаги

Российскому фондовому рынку не хватает инвестиционных банкиров

В первую очередь речь идет о специалистах, которые готовят эмитентов к первичному размещению акций, пишут «Ведомости». Эксперты подтверждают тенденцию и связывают это с тем, что с 2023 года резко вырос спрос на проведение IPO среди российских компаний. Но из-за дефицита кадров у специалистов не хватает времени на работу со всеми кандидатами. Насколько актуальна эта проблема? И как она может отразиться на объемах размещений на биржах? Об этом — Владислав Викторов.

Еще в 2021-м в размещении бумаг российских компаний принимали участие 25 инвестбанков. Уже через год рынок покинули 11 международных структур, включая таких гигантов, как Goldman Sachs и JPMorgan. Но если в 2022-м всего одна компания рискнула выйти на биржу, то уже в 2023-м их было восемь.

И в этот период подготовка к IPO стала серьезным вызовом для инвестбанкиров, поскольку из-за начала боевых действий на Украине экспертов на рынке стало меньше, а нагрузка выросла. Это при том, что ранее в топ-7 организаторов размещений по размеру сделок входил только один российский банк. Теперь всем остальным приходится с трудом наверстывать упущенное, заметил партнер консалтинговой группы GRM Сергей Новиков:

«Наблюдается серьезная нехватка инвестиционных банкиров, андеррайтеров для проведения этой процедуры. Ситуация действительно очень сложная для специалистов с точки зрения загруженности».

Плюсы в этой ситуации видят и собеседники «Ведомостей» из «Тинькофф-инвестиций». Хотя там признают, что из-за нагрузки у специалистов срываются отпуска, просто потому что иначе некому будет вести компанию. Поэтому на рынке думают над тем, чтобы возродить так называемую школу эмитентов, которую запускала Мосбиржа и «Сколково» в 2020 году. Это позволит экспертам подтянуть свои навыки и привести на рынок новых специалистов.

Тем более, по прогнозам правительства, в этом году на биржу планирует выйти 11 компаний.

Владимир Расулов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное