Новости / Ценные бумаги

Ожидания смягчения политики ФРС подогревают развивающиеся рынки

В январе 2024 года продолжился приток капитала на развивающиеся рынки — всего было привлечено $35,7 млрд, свидетельствуют данные Institute of International Finance.

Положительный приток отмечен третий месяц подряд. Он произошел за счет роста вложений во внешний долг развивающихся стран — Польши, Мексики и Саудовской Аравии, а также в облигации в национальных валютах.

Эта тенденция, однако, не касается Китая: здесь отмечался отток из долговых инструментов в размере $4,7 млрд. Отток наблюдался и на китайском рынке акций (минус $3,2 млрд; для сравнения, со всех остальных развивающихся рынков утекло $3,8 млрд). Народный банк Китая, напомним, уже объявил о дополнительных стимулирующих мерах, сократив требования к резервированию.

Повышение интереса инвесторов к бумагам развивающихся стран отмечается на фоне ожидаемого смягчения политики ФРС США. Напомним, по итогам январского заседания ФРС сохранила ставку на уровне 5,25–5,5%, добавив указание на то, что риски достижения целей по занятости и инфляции в США «сдвигаются в сторону лучшего баланса». Формулировка о необходимости дальнейшего ужесточения политики при этом была заменена на оценку перспектив снижения ставки. Впрочем, ФРС указала, что процесс смягчения ее политики не начнется, пока регулятор не будет уверен в том, что инфляция приближается к таргету в 2%.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное