Новости / Ценные бумаги

Фонды высокотехнологичных компаний показали лучший результат в зимние месяцы

Зимние месяцы портфельные управляющие отработали лучше, чем осенние. По данным Investfunds, за минувшие три месяца из 150 крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли 146 фондов. При этом у каждого третьего фонда доход превысил 5%, а у шести лучших превысил 10%. В предыдущий сезон результаты были заметно хуже — прибыльными были лишь треть фондов, при этом не было ни одного фонда, показавшего двузначную доходность.

Лучший результат по итогам отчетного периода продемонстрировали отраслевые фонды, ориентированные на вложения в акции высокотехнологичных компаний или занимающие высокую долю в портфелях. По данным Investfunds, стоимость паев таких ПИФов выросла на 10–13,3%. Это происходило на фоне подъема данного сектора как на американском, так и на российском рынках. Только с начала года индекс S&P 500 Information Technology вырос почти на 12% при росте индекса S&P 500 лишь на 7%. За это же время российские отраслевые индексы «Информационных технологий» и «Телекоммуникаций» выросли на 20%, значительно обогнав индекс MOEX (чуть более 5%).

Американский фондовый рынок растет на ожиданиях того, что ФРС начнет снижать учетную ставку. Первое снижение ожидается в июне этого года, и снижение стоимости заимствований даст американским компаниям конкурентное преимущество. «Поступающие макроэкономические данные указывают на стабильный рост американской экономики, и этот рост особенно заметен в сравнении с другими развитыми странами, балансирующими на грани рецессии»,— отмечает директор по инвестициям Astero Falcon Олег Новиков. Добавляют оптимизма инвесторам на американском рынке финансовые успехи крупных технологических компаний, которые отчитываются в основной массе лучше ожиданий аналитиков. «Все три фактора являются долгосрочными преимуществами американского фондового рынка»,— считает господин Новиков.

Основная причина роста акций российских высокотехнологичных компаний — уход с российского рынка иностранных компаний, в результате чего одномоментно освободилась существенная доля рынка.

Прибыль пайщикам принесли и аутсайдеры осенних месяцев — фонды рублевых облигаций. По данным Investfunds, в основной массе ПИФы корпоративных облигаций или с доминирующей долей таких бумаг показали прирост стоимости пая на 2–4%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)