Новости / Ценные бумаги

По итогам прошлого года мировой объем выплаченных дивидендов достиг рекордных $1,7 трлн

В вышедшем сегодня докладе Global Dividend Index исследователи Janus Henderson отмечают, что общий объем выплаченных в 2023 году дивидендов по всему миру вырос на 5% к предыдущему году и достиг абсолютного рекорда — $1,66 трлн. В четвертом квартале рост был еще заметнее — 7,2% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года. Отмечается, что почти половина выплаченных дивидендов в мире пришлась на банковский сектор. Это произошло благодаря высоким учетным ставкам, принесшим банкам солидную прибыль и позволившим выделить больше средств на дивиденды. 

Среди компаний небанковского сектора, существенно увеличивших дивиденды в прошлом году, названы Microsoft, Apple и Exxon Mobil.

«Приток свободных денежных средств остается весьма стабильным в большинстве секторов,— отмечает руководитель отделения Janus Henderson по анализу доходов от капитала Бен Лофтхаус.— Это и позволило многим компаниям "поддать жару" в выплате дивидендов и выкупе акций с рынка».

«Главным драйвером» роста дивидендов в прошлом году названа Европа — там выплаты выросли на 10,4% (до $300,7 млрд), что является лучшей динамикой среди всех регионов мира. Всего же в 22 странах мира был зафиксирован общий рост дивидендов, в том числе в США, Франции, Германии, Италии, Канаде, Мексике и Индонезии.

 

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное