Новости / Ценные бумаги

Криптовалюту Ethereum хотят признать ценной бумагой

О расследовании, которое начала Комиссия по ценным бумагам и биржам США, пишут издания Fortune и CoinDesk. По данным СМИ, несколько американских компаний получили повестки в суд. У них попросили рассказать об отношениях с The Ethereum Foundation — эта организация управляет одноименным блокчейном. Регулятор США последовательно борется с криптовалютами, но его позиция по поводу Ethereum всегда была неоднозначной.

С чем связаны споры? И что будет с рынком, если криптовалюту признают ценной бумагой? На эти вопросы ответил портфельный управляющий фонда Hardcore Capital Labs Филипп Васильев: «Комиссия по ценным бумагам настаивает на том, что, в отличие от биткойна, Ethereum находится не на Proof-of-Work-модели, а на Proof-of-State-модели. Она подразумевает, что ты можешь положить монеты на какое-то время, отдать их валидатору и получать процентный доход.

Также сама сеть может быть дефляционной. Это значит, что Ethereum может в какой-то момент уменьшать количество монет в обращении, что косвенно напоминает такие механизмы, как обратный выкуп акций на рынках ценных бумаг. И второй, наверное, важный кейс — в отличие от биткойна, у Ethereum все же есть фаундер, он как бы может влиять на решения в этой сети. Если есть какая-то команда, которая заинтересована в увеличении ценности своей монеты, то это тоже можно классифицировать как ценную бумагу.

Если Ethereum признают ценной бумагой, это будет удар ниже пояса, потому что отрежет очень много частных инвесторов, в первую очередь из США. Это станет началом конца. Я думаю, это определенно станет началом охоты на ведьм. Но я бы пока, наверное, так далеко не загадывал, потому что практика пока на стороне того, что большинство монет — все же товар».

 

Илья Сизов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)