Новости / Ценные бумаги

Минувшая неделя стала худшей для мировых фондов акций с начала года

Международные инвесторы активно сокращают вложения в рисковые активы, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По оценке, основанной на отчете Bank of America (учитывает данные EPFR), за неделю, закончившуюся 20 марта, клиенты всех фондов акций вывели из них почти $21,2 млрд. Это первый отток за последние два месяца и максимальный с декабря 2023 года. Всего за предшествующие два месяца международные инвесторы вложили в такие фонды $130 млрд.

Вывод денег затронул многие региональные и страновые фонды. Основные оттоки пришлись на фонды developed markets, которые лишились более $20 млрд, против $56,44 млрд поступлений неделей ранее. Основной отток пришелся на фонды США ($22 млрд) и Европы ($2,3 млн). Положительный результат зафиксировали фонды Японии ($0,5 млрд) и интернациональные ($4,5 млрд). Продажи преобладают и в фаворитах последних месяцев — фондах emerging markets. По данным EPFR, чистый отток средств из таких фондов составил за неделю более $1 млрд, что почти в полтора раза выше оттока на предшествующей неделе. Тем не менее баланс привлечений в такие фонды с начала года остается положительным, чистый приток в размере $53,9 млрд.

Продажи минувшей недели носят технический характер, поскольку в результате притока последних недель ведущие мировые индексы продемонстрировали существенный рост. С начала года ведущие американские индексы выросли, по данным Investing.com, на 9–12% и обновили максимумы, в частности, индекс S&P 500 впервые в истории преодолел уровень 5,2 тыс. пунктов. Ведущие европейские индексы выросли за это же время на 7–9%, французский и немецкий фондовые индикаторы также обновили исторические максимумы.

Как отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Сергей Бдоян, в первом квартале ведущие мировые индексы почти выполнили прогнозы, заложенные в модели управляющих, на весь этот год. «Продажи последней недели — не что иное, как коллективная фиксация прибыли»,— отмечает эксперт.

Усилило нервозность инвесторов состоявшееся на минувшей неделе заседание ФРС США, по итогам которого регулятор сохранил ключевую ставку в размере 5,25–5,5%.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное