Новости / Ценные бумаги

В первый день торгов акции Reddit подскочили в цене на 48%

21 марта в первый день торгов на бирже акции компании Reddit, владеющей одноименным популярным форумом, выросли на 48%. Акции выросли даже с учетом того, что компания установила цену по верхней границе объявленного ранее ценового коридора $31–34. В ходе первичного размещения было привлечено $748 млн: $519 млн привлекла сама Reddit, еще $229 млн — акционеры компании, продавшие свои акции.

В первый день торгов на Нью-Йоркской бирже цена акций Reddit в какой-то момент достигала $57,8 (рост на 70% в сравнении с ценой на IPO), а к закрытию торгов превышала $50 (рост на 48%).

Тем самым капитализация компании составила $9,5 млрд — почти уровня оценки в ходе последнего раунда финансирования в 2021 году, когда активность на рынке IPO была рекордной и в целом инвесторы были готовы вкладывать деньги в самые разные стартапы.

В последние два года активность на рынке IPO упала, за этот период прошло лишь несколько крупных IPO. Как пишут американские СМИ, многие технологические компании, в том числе финтех-компания Stripe и разработчик ПО Databricks, хотят провести размещение, однако пока откладывают его как минимум до 2025 года. Сама Reddit подала заявку на IPO еще в конце 2021 года, однако тогда отказалась от размещения из-за резкого ухудшения условий на рынке.

Рост акций Reddit, закончившей 2023 год с убытком $90,8 млн, свидетельствует о возобновлении интереса инвесторов к перспективным, но все еще убыточным компаниям. По мнению преподавателя кафедры финансов Университета Вандербильта Джоша Уайта, IPO Reddit показывает, что инвесторы готовы игнорировать убыточность компании при условии сохранения ее перспектив роста. Такой тенденции не было как минимум три года.

 

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное