Новости / Ценные бумаги

Брокеры начали принимать от клиентов заявки на обмен замороженных иностранных активов

Как рассказали в брокерских компаниях, инвесткомпания «Инвестиционная палата» (организатор торгов по продаже заблокированных активов) в ночь на 26 марта предоставила недостающие котировки по иностранным ценным бумагам. В результате профучастники смогли начать полноценный сбор заявок на обмен от своих клиентов.

Формально сбор заявок стартовал 25 марта. Однако, как рассказали участники рынка, «Инвестиционная палата» не предоставила цены на закрытие торгов 22 марта по более чем 100 бумагам (всего к продаже может быть предъявлено 3834 ценные бумаги). Впрочем, и сейчас, уточняет руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов, примерно по 20 бумагам организатор показывает нулевую цену.

Указ президента РФ о выкупе нерезидентами иностранных ценных бумаг у физлиц-резидентов за рубли, в том числе со счетов типа «С», подписан 8 ноября 2023 года. Согласно документу, резиденты могут предъявить к выкупу бумаги на сумму не более 100 тыс. руб.

Процесс выкупа пройдет в четыре этапа: сбор заявок от продавцов-резидентов с 25 марта до 8 мая, формирование лотов с 13 до 31 мая, сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов с 3 июня до 5 июля, определение цены продажи и акцепт заявок до 29 июля.

Из-за проблем с котировками начало приема заявок на день сдвинули, в частности, Go Invest, «Альфа Инвестиции», «Цифра брокер». У «Тинькофф Инвестиций» прием заявок начался 25 марта для части клиентов, 26 марта он распространился на всех клиентов. «Финам» и БКС принимали заявки с 25 марта только по тем инструментам, цены на которые предоставила «Инвестиционная палата».

Инвесторы подают заявки довольно активно, говорят брокеры. К середине дня 26 марта «Финам» получил более 2 тыс. заявок, БКС — более 16 тыс. заявок. Еще в одной крупной брокерской компании получили «несколько десятков тысяч поручений». 

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное