Новости / Бизнес

Facebook* заплатит рекордный штраф, но инвесторы рады

Американские чиновники одобрили рекордный штраф в размере $5 млрд для Facebook за передачу персональных данных пользователей Cambridge Analytica, что вызвало протест со стороны отдельных законодателей и защитников конфиденциальности, которые заявили, что этого недостаточно. 

Деловые СМИ сообщают, что три из пяти членов Федеральной торговой комиссии США проголосовали за наложение взыскания по итогам расследования, однако окончательное решение остается за Министерством юстиции США. За подобные меры высказались республиканцы, против два члена демократической партии. 

Глава Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) Марк Цукерберг в марте 2018 года признал, что соцсеть допустила несколько ошибок, которые в результате привели к тому, что личные данные 87 млн пользователей были использованы политтехнологами.

Сама компания в первом квартале 2019 года зарезервировала на штраф $3 млрд, но допускала, что он может составить и $5 млрд. Для сравнения выручка соцсети в прошлом году составила $56 млрд, а чистая прибыль $22 млрд.

Сообщение о штрафе появилось еще в пятницу, и акции компании на этом фоне выросли на 1,81%. Рынок уже заложил подобные потери, и негативная реакция будет скорее в случае, если итоговые меры регуляторов окажутся более существенными. Подтверждения информации со стороны торговой комиссии пока не последовало, но привычная практика в поддержке Минюста решений комиссии.

* принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное