Новости / Бизнес

Как банки и компании поддержат граждан после теракта

После теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта 12 из 13 системно значимых банков (позицию Юникредит-банка выяснить не удалось) сообщили о планах поддержать пострадавших. В той или иной форме о списании долгов прямо говорят в ВТБ (включая «Открытие»), Альфа-банке, Тинькофф-банке, МКБ, Совкомбанке, Росбанке, ПСБ, Газпромбанке, «Уралсибе», банке «Санкт-Петербург», Почта-банке, МТС-банке и других.

Более осторожная позиция у крупнейшего в стране Сбербанка, где обещают связаться «с клиентом либо его законными представителями и обсудить порядок помощи».

Списать долги таким гражданам прямо обещают в ВТБ, Тинькофф-банке, Совкомбанке, Альфа-банке, МКБ, Газпромбанке, ПСБ, Росбанке, банке «Санкт-Петербург», Ингосстрах-банке, Почта-банке, ХКФ-банке. Альфа-банк готов списать кредиты «ближайшим родственникам погибших», а МКБ, Ингосстрах-банк и Почта-банк — «семьям погибших». «Кредитные каникулы» пострадавшим пообещал «Уралсиб» (на срок до полугода; проценты начисляться не будут). В МТС-банке и Райффайзенбанке говорят об «индивидуальных решениях».

Наиболее ясно и детально порядок получения поддержки описали в Совкомбанке. Там пояснили, что ориентируются на списки пострадавших и погибших от МЧС, властей Москвы и Подмосковья: «Если клиент пострадал, но не был госпитализирован и не получал помощь амбулаторно, будем рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке». Членами семей пострадавших в банке будут считать родственников первого круга согласно ГК РФ: мать, отца, мужа, жену, сына и дочь.

Меры поддержки готовят и микрофинансисты: СРО «МиР» 23 марта разослала всем членам рекомендацию списать долги пострадавшим. Крупнейшие страховщики (СОГАЗ, «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», ВСК, «Росгосстрах», «Сберстрахование» и «Югория») объявили об упрощенном и ускоренном урегулировании убытков для страхователей и их близких, пострадавших в теракте, в рамках ДМС, страхования от несчастных случаев и т. д. В СОГАЗе обещают упрощенное урегулирование «для транспортных средств, пострадавших на месте трагедии», включая бесплатную эвакуацию автомобиля.

Компании из разных отраслей также объявили о готовности оказать финансовую поддержку пострадавшим и семьям погибших. Ряд крупных ритейлеров обещают передать на эти цели часть дневной выручки: об этом сообщили, в частности, в группе «М.Видео-Эльдорадо», Fix Price, «Вкусвилле», «Азбуке вкуса».

«Вкусно — и точка», «Самокат» и «Кухня на районе» обеспечивали едой и напитками доноров, которые в эти выходные стояли в очереди в московских центрах переливания крови.

Поддержку родственникам пострадавших предложили транспортные компании. Так, «Аэроэкспресс» компенсировал стоимость проезда на своих поездах и экспресс-автобусах 22–24 марта. В ОАО РЖД объявили о бесплатной перевозке родственников пострадавших и погибших в Москву и из Москвы. Также монополия безвозмездно примет пострадавших в свои реабилитационные центры сети «РЖД-Медицина» для организации полного комплекса восстановительных процедур.

Авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Red Wings, Nordwind и Smartavia, также сообщили о готовности бесплатно перевезти на рейсах в Москву и из Москвы пострадавших, их родственников и близких.

Ольга Шерункова, Полина Трифонова, Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Теракт в Крокус сити холле":
Все материалы сюжета (21)