Новости / Бизнес

Спрос на поездки в Москву сократился

Число турпоездок в Москву из-за наложенных после теракта в «Крокус Сити Холле» ограничений на работу части музеев и развлекательных зон может сократиться на 10–30%, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин. По данным «Алеана», объем бронирований в отелях столицы 25 марта оказался вдвое ниже, чем неделю назад. В «Интуристе» зафиксировали сокращение спроса на 50%.

Опрошенные туроператоры пока не видят массовых отмен бронирований. В АТОР говорят, что речь идет о 5–10%. По словам господина Ромашкина, многие жители других городов, собиравшихся в турпоездки в Москву, еще не приняли решение, обсуждая возможность, например, переноса сроков.

После теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта работу на период 23–24 марта приостановили многие крупные музеи. Вход на Красную площадь, по словам Сергея Ромашкина, был закрыт и в понедельник. Вход на ВДНХ, где проходит популярная у туристов выставка «Россия», осуществлялся только через главный вход, через рамки досмотра. Некоторые регионы, по словам представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой. ввели ограничения на поездки для школьных групп.

В «Твил.ру» отмечают рост числа отмененных бронирований в гостиницах Москвы 22–25 марта на 69% неделя к неделе и сокращение спроса на 36%. «Владельцы объектов реагируют на изменения оперативно, связываясь с гостями»,— отмечает директор по развитию и коммуникациям «Твил.ру» Оксана Шустикова. По ее словам, до этого интерес к поездкам со стороны жителей других регионов страны увеличивался.

В Ostrovok.ru отметили увеличение числа отмен бронирований на выходных, но пока массового характера, по словам представителя сервиса, они не приобрели. 

Директор Ассоциации туристических агрегаторов Юлия Скоромолова связывает увеличившееся число аннулированных бронирований с переносом или отменой массовых мероприятий, изменением срока командировок.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Теракт в Крокус сити холле":
Все материалы сюжета (21)