Новости / Бизнес

«Одно окно» для импорта и экспорта: РЭЦ начнет выдавать лицензии на ввоз товаров

Минпромторг готовит поправки, согласно которым Российский экспортный центр (РЭЦ) начнет обрабатывать запросы на лицензии для импорта, расширяя свои полномочия за пределы только экспортных операций. Перечень продукции, попадающей под такое регулирование, включает отдельные виды сложной техники, химических веществ и продуктов питания. Процесс получения лицензий через упрощенную систему планируется запустить в следующем году, дополняя уже существующую функцию РЭЦ по страхованию ввозимых товаров.

Минпромторг подготовил поправки к постановлению правительства №938 от 17 сентября 2016 года — оно регламентирует выполнение Российским экспортным центром агентских функций по осуществлению экспертизы для выдачи лицензий на экспорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт СПГ). Полномочия РЭЦ предлагается расширить и на проведение экспертиз при лицензировании импорта. Как сообщили “Ъ” в Минпромторге, перечень товаров, ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, утвержден решением коллегии ЕЭК — ведомство выдает лицензии на импорт мяса крупного рогатого скота, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, средств защиты растений, криптографических устройств, озоноразрушающих веществ, наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, мяса домашней птицы, а также риса из Вьетнама. РЭЦ, как оператор информсистемы «Одно окно», передает документы в Минпромторг для упрощения процедуры для участников ВЭД.

Сейчас через «одно окно» происходит выдача лицензий на экспорт (в т. ч. живой рыбы и ракообразных, дикорастущих растений, а также прекурсоров наркотических средств). Технически возможность получения тем же образом лицензий на импорт появится в следующем году, сервис по лицензированию — часть платформы «Мой экспорт», на нем и проводится экспертиза документов, пояснили в РЭЦ. В проекте поправок указано, что выдача лицензий будет безвозмездной. «Разница в процессах подачи документов будет заметна после появления опыта использования системы и оценки удобства или неудобства получения разрешительной документации (лицензий). Для бизнеса самое главное — это скорость и стоимость»,— отмечает Елена Митрофанова из VIG Trans.

Напомним, полномочия по работе с импортом РЭЦ получил после одобрения Госдумой поправок в марте 2022 года — на фоне введения санкционных ограничений и резкого осложнения поставок. Тогда за группой был закреплен статус института развития, осуществляющего деятельность в целях поддержки не только экспорта, но и импорта.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#логистика":
Все материалы сюжета (102)