Новости / Бизнес

Аудиторские компании начали поднимать цены на свои услуги

Б1, ДРТ, «Кепт» и «Технологии доверия» подняли цены на свои услуги по аудиту МСФО и РСБУ для договоров 2024 года, рассказали “Ъ” в двух из компаний. По оценкам собеседников, стоимость аудита выросла примерно на 4–7%. Динамика цен по индивидуальным клиентам может сильно отличаться, но цена поднялась для большей части заказчиков.

«Тренд на рост стоимости аудиторских услуг актуален и для других участников рынка»,— уточняет старший управляющий партнер компании ДРТ Игорь Токарев. По оценке гендиректора «Универс-Аудита» Дмитрия Лимаренко, некоторые крупные и средние компании подняли цены на 7–10%.

По словам участников рынка, увеличение цен связано в первую очередь с ростом затрат и «регуляторным давлением». На фоне увеличения инфляции повышаются текущие расходы, в том числе на оплату труда персонала и аренду, в связи с чем приходится увеличивать стоимость услуг для клиентов, чтобы сохранить рентабельность, поясняет партнер Б1 Игорь Буян. По данным Росстата, за 2023 год инфляция составила 7,4%. В этом году она продолжает расти — 7,6% в годовом исчислении по итогам февраля.

В аудиторском бизнесе затраты оцениваются исходя из стоимости человеко-часов. «В связи с ростом инфляции растут требования персонала по зарплатам, и аудиторские компании поднимают зарплаты, потому что в условиях кадрового голода компании стараются сохранить сотрудников»,— поясняет господин Токарев. Кроме того, по его словам, время аудиторских проверок увеличивается из-за возросших требований регуляторов к документации и проверке специфических областей, в частности соблюдения антиотмывочного законодательства.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное