Комментарии

Инициатива снова перешла на сторону продавцов

Итоги торгов 18.10

Индекс МосБиржи: 2378,62 п. (-1,36%)

Индекс РТС: 1140,17 п. (-1,95%)

В деталях

Российский рынок акций продолжает следовать за общемировыми тенденциями. В четверг отечественные индексы падали вместе с европейскими и американскими площадками, а также рынками развивающихся стран. Наибольшие потери несли экспортеры: нефтегаз (-1,06%) и металлурги (-1,16%).

Слабая динамика сырьевых товаров дает о себе знать. Например, снижение нефти в рублях оказывает прямое влияние в целом на динамику всего сектора. Если сравнить тенденции отраслевого индекса и цен на нефть с начала 2018 г., то невооруженным глазом видна крайне высокая корреляция инструментов. Нефть в рублях выросла на 36%, а индекс ММВБ Нефть и газ – на 38%.

78202


Если говорить в целом обо всем российском рынке, то сегодня он стал очень сильно зависимым от динамики американских индексов. Мы уже говорили, что это временное явление, однако в краткосрочной перспективе зависимость может сохраниться. В частности, в качестве бенчмарка многие трейдеры ориентируются на S&P 500. В четверг его котировки опустились на 1,44%.

Читайте также: Исследование. Насколько страшны просадки индекса S&P 500 для российского рынка

Накануне были опубликованы «минутки» ФРС. Протоколы сентябрьского заседания указали на намерение регулятора придерживаться стратегии плавного монетарного ужесточения. На этот год ФРС запланировала еще одно повышение ключевой ставки, на следующий – еще три. Многие представители Федрезерва высказали мнение, что придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы снизить инфляционные риски.  

На графике S&P 500 реализуется тот базовый сценарий, о котором мы говорили еще в прошлую пятницу. После внушительного отскока инициатива вновь переходит на сторону продавцов. Ближайшие пару сессий с технической точки зрения являются определяющими. Ранее по S&P 500 ключевой поддержкой, от которой разворачивались все коррекции, выступала 200-дневная скользящая средняя (SMA). Сегодня она расположена около 2768 п., то есть около уровня завершения вчерашней сессии. В случае повторного закрытия торгов ниже этого рубежа общая картина сильно ухудшится и далее можно будет рассчитывать на обновление предыдущих локальных минимумов с движением ниже 2700 п.

78201


Ситуация в нефтяных фьючерсах продолжает развиваться в рамках коррекционного формата. Вчера баррель Brent практически достиг локальной поддержки около $78,5. После небольшого отскока есть риск возобновления негативной динамики. В таком случае следующие ориентиры сместятся к $76,6.

78203


В отсутствии позитивных драйверов участники российского рынка при текущем фоне перешли к продажам. По индексу МосБиржи видим повторный откат, который при ухудшении внешних факторов может развиться до 2230-2235 п.

78204


Акции ВТБ вчера потеряли еще 1,38%, отчасти из-за информации о возможном снижении дивидендов. На этом фоне негативную динамику продемонстрировали и обыкновенные акции Сбербанка (-1,57%). Ранее мы подробно писали про этот вопрос, позитивно оценивая то, что ЦБ РФ анонсировал возможность послаблений для банковского сектора. Так, зампред регулятора Василий Поздышев заявлял, что обсуждается отсрочка введения надбавок к капиталу банков, требуемых стандартами «Базель III».

Капитализация X5 Retail снизилась на 1,5% на фоне выхода операционного отчета за III квартал, не впечатлившего инвесторов. А вот на фоне сильного операционного отчета акции ЛСР прибавили 1,2%. Положительные ожидания по этому инструменту сохраняются.

Отдельно стоит сказать о вчерашней истории с акциями Яндекса. На Московской бирже они успели упасть на 3,25%, а в США бумаги рухнули сразу на 17,8%. Такой обвал был спровоцирован сообщением газеты Ведомости о том, что Сбербанк хочет стать крупным акционером Яндекса, приобретя от 30% компании. В статье также было отмечено, что «власти недовольны излишней независимостью компании». Позже в Сбербанке опровергли слухи о покупке, однако бумагам это не помогло. 30% компании сейчас оценивается примерно в 200 млрд руб.

Сегодня на Мосбирже акции Яндекса могут открыться снижением, так как участники рынка могут негативно относиться к вхождению в капитал государственного банка и теперь должны учитывать эту вероятность, даже несмотря на опубликованное опровержение. Но падения на 17% не ждем. Иностранцы более чувствительны к теме огосударствления/национализации, так что их реакция кажется избыточной.

Вчера вечером вышла информация по дивидендам Северстали. Компания планирует выплатить 44,39 руб. на акцию за III квартал 2018 г., что на 22% выше, чем за тот же период годом ранее. То есть за первые 9 мес. 2018 г. дивдоходность получается уже около 12,2%, но ведь еще будут дивиденды и по итогам IV квартала.

Сегодня планируется публикация квартального отчета Северстали по МСФО. Кроме того, состоятся заседания советов ди⁠ректоров по вопросу дивидендов у Лукойла и Акрона.

В паре USD/RUB начался отскок из области поддержки 65-65,5. Помимо снижения нефтяных котировок этому способствует и общая положительная динамика американского доллара в мире в целом. В частности, по индексу доллара (DXY) просматриваются цели в районе 97,4-97,8 п.

78205


По USD/RUB границы бокового коридора расположены на 65-67, то есть никаких существенных сопротивлений нет до уровня 67. Сейчас сохраняются нейтральные ожидания по динамике пары в краткосрочной перспективе.

78206

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра поднимаются на 0,29%, Brent в плюсе на 0,30%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет рядом с закрытием четверга.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.