Комментарии

Тенге продолжит движение вниз вслед за рублем и ценами на нефть

Тенге продолжит слабеть к доллару на фоне соответствующей динамики российского рубля, который идет вниз после падения цен на нефть.

Курс казахстанской валюты расчетами "завтра" по отношению к доллару по итогам утренней и дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг снизился на 1,09 тенге - до 364,35 тенге.

Всего было заключено 220 сделок объемом $101,35 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем прошлых торговых сессий на $42,05. Минимальная сделка прошла на уровне 362,5 тенге, максимальная - на отметке 365,5 тенге.

Ослабление тенге наблюдается на фоне соответствующей динамики российского рубля, который накануне потерял порядка 30 копеек к доллару. Снижение рубля произошло на фоне падения мировых цен на нефть ниже психологической отметки $80 за баррель марки Brent. Кроме того, негативные настроения наблюдаются и на крупнейших мировых биржах после публикации протоколов ФРС США, в которых говорится о дальнейшем повышении процентной ставки.

При этом курс украинской гривны по отношению к доллару на 7.40 мск ослабел на 0,6% - до 0,3546 доллара. Накануне парламент Украины принял в первом чтении проект госбюджета на 2019 год с дефицитом 2,3% ВВП и инфляцией на уровне в 7,4%.Согласно документу, проект госбюджета рассчитан исходя из курса 29,4 гривны за доллар. 

Белорусский рубль с утра в пятницу снизился на 0,29% по отношению к доллару, составив 0,4712 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.