Комментарии / Валюта

Тенге продолжит рост после повышения процентной ставки и на фоне внешнего позитива

Тенге продолжит укрепляться после повышения процентной ставки Центробанком Казахстана и на фоне внешнего позитива.

Курс казахстанской валюты расчетами «завтра» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в среду укрепился на 4,03 тенге, составив 363,6 тенге. Всего была заключена 131 сделка объемом $71,5 млн. Объем торгов увеличился по сравнению с прошлой сессией на $30,7 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 362,5 тенге, максимальная – на отметке 366,2 тенге.

Активное укрепление тенге идет после повышения ставки Центробанком Казахстана на 0,25 п.п – до 9,25%. Кроме того, поддержку казахстанской валюте оказывает и достаточно активный рост российского рубля. В целом, конъюнктура мировых рынков и, прежде всего, мирового рынка нефти, является достаточно благоприятной для роста тенге.

Кроме того, экономика Казахстана также показывает достаточно неплохие результаты. Так, согласно данным министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова, в январе-сентябре текущего года рост ВВП Казахстана составил 4,1%. В 2018 году этот показатель прогнозируется на уровне 3,8%. Как ранее заявлял глава Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, недавнее ослабление тенге было связано исключительно с внешними факторами, а сама экономика страны не испытывает серьезных проблем.

Курс украинской гривны на 9.15 мск укрепился по отношению к доллару на 0,09%, составив 0,3580 доллара. Белорусский рубль к этому времени вырос на 0,38% - до 0,4742 доллара. 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.