Комментарии / Валюта

Рубль начал сдавать позиции вслед за валютами развивающихся стран

Рубль начал сдавать позиции вслед за валютами развивающихся стран

Котировки на 13:40 МСК

Доллар: 65,56 руб. (+0,39%)

Евро: 75,78 руб. (+0,22%)

После кратковременного снижения на открытии, в результате которого пара USD/RUB приближалась к минимуму предыдущей сессии, доллар перешел к умеренному росту по отношению к рублю.

Пара EUR/RUB сегодня стартовала на отрицательной территории, обновив двухнедельный минимум, но затем отыграла данный импульс, выйдя в небольшой плюс. Тем не менее, пара демонстрирует более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем валютном рынке.

На фоне значительного улучшения ситуации на мировых площадках рубль завершил предыдущую сессию вблизи двухнедельных вершин. Однако сегодня валюты развивающихся стран перешли к умеренному снижению, нефтяные цены также начали сдавать позиции. На этом фоне рубль демонстрирует сдержанную нисходящую динамику, которая пока не выходит за рамки коррекции.

Ключевым событием недели станет сегодняшний саммит Евросоюза, на котором главным вопросом будет соглашение по выходу Великобритании из ЕС. Предшествовавшие данной встрече переговоры не принесли положительных результатов, поэтому вряд ли принципиальная договоренность по Brexit будет достигнута на саммите. Однако появление признаков прогресса в решении этой проблемы может выступить драйвером роста рисковых активов.

Российский долговой рынок продолжает демонстрировать позитивную динамику. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, обновляя двухнедельные максимумы. Данный фактор оказывает поддержку рублю, ограничивая краткосрочный потенциал снижения российской валюты.

Нефть пытается скорректироваться

Котировки Brent в начале российской сессии продолжили восходящую тенденцию, стартовавшую в середине предыдущего дня, приблизившись к недельной вершине. Но затем нефть перешла к коррекционному снижению. В данный момент Brent торгуется немного выше уровня $81, теряя 0,5%.

Поддержку нефтяным ценам оказало неожиданное снижение запасов нефти, продемонстрированное ночным докладом Американского института нефти. Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,2 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,4 млн барр.

Доллар возобновил уверенный рост

Благодаря вышедшим вчера в США сильным экономическим данным, американская валюта развернулась вверх, продемонстрировав уверенный рост. Сегодня данная динамика продолжилась, но после открытия российской сессии индекс доллара перешел к коррекции и консолидации, прибавляя 0,15% на отметке 95,2 п.

Сегодня изменить ситуацию на глобальных рынках могут публикуемые в 21:00 МСК протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Несмотря на то, что после предыдущего заседания американского регулятора ситуация существенно изменилась, в основном из-за значительного падения фондового рынка, инвесторы будут внимательны к возможным сигналам относительно экономических перспектив и дальнейшей политики ФРС.

Европейская валюта в начале дня продолжила нисходящую тенденцию, стартовавшую вчера после выхода сильной экономической статистики в США. Однако после нашего открытия пара EUR/USD перешла к коррекционным попыткам, неся сейчас небольшие потери вблизи отметки 1,156. Существенно повлиять на динамику евро и других активов могут итоги сегодняшнего саммита Евросоюза.

Техническая картина

Вчера вечером пара USD/RUB символически обновила двухнедельный минимум, но продолжить снижение не удалось, и сегодня пара перешла к активному восстановлению. Тем не менее, ключевое сопротивление в виде верхней границы краткосрочного нисходящего канала пока находится достаточно высоко. В том же районе проходит горизонтальная область сопротивления 66-66,12, являющаяся также межсессионным разрывом, образовавшимся на открытии понедельника. Столь плотная концентрация технических препятствий вряд ли будет преодолена с первого раза без существенных новостных или рыночных драйверов.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.