Комментарии / Валюта

ОПЕК+ сыграл на повышение рубля

Страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на уровне 1,2 млн баррелей нефти в сутки, передает Bloomberg со ссылкой на участников заседания. Ранее они сообщили, что из 1,2 млн баррелей в сутки порядка 800 тыс. баррелей в сутки придется на страны ОПЕК и 400 тыс. баррелей в сутки для стран не из ОПЕК. Ранее рассматривался вариант сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. Максимальная оценка избыточного предложения составляла 1,5 млн баррелей в сутки.

Рубль и нефть отреагировали на новость незамедлительно. Brent прибавляет 4,5%, рубль против доллара и евро примерно 1%. Данное решение однозначно позитив для всех российских активов, прежде всего, акций нефтегазовых компаний и, конечно, бюджета. Плюс оно снижает вероятность повышения ключевой ставки Банком России на ближайшем заседании. Несмотря на ожидаемый в январе всплеск инфляции, ЦБ может оставить ключевую ставку на отметке 7,5%. Теперь, естественно, возросла вероятность рождественского ралли на российском рынке акций.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.