Комментарии / Валюта

Рубль фокусируется на нефти, постепенно забывая о санкциях

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,76 (-0,78%)

Пара EUR/RUB: 74,57 (-0,54%)

В деталях:

Российская валюта, торговавшаяся в боковике до окончания основной торговой сессии, резко ускорила рост после открытия Америки. Инвесторы за океаном, похоже, положительно оценивают продвижение переговоров по торговой сделке Вашингтона и Пекина. Соответственно, подрос аппетит к риску и распродажи на российском фондовом рынке утихли. Это снизило давление на рубль, и он начал укрепляться, догоняя дорогую нефть при поддержке экспортеров, конвертирующих валюту для налогового периода.

Рост аппетита к риску вечером ослабил позиции доллара на мировом рынке, как к ключевым, так и к развивающимся валютам. При этом темпы роста рубля опережали средние по референтной группе. Импульс повышенной волатильности, вызванный угрозой новых санкций, постепенно утратил силу, однако любое возобновление санкционной риторики вновь резко скажется на российской валюте. Напряженность из-за дела «Калви» также снижается.

Пара USDRUB ушла вчера под круглую отметку 66, однако осталась в прежнем диапазоне 67-65,5. С учетом скрытых рисков, я считаю выход вниз из диапазона неоправданным. Поэтому проколы отметки 65,5 вниз можно использовать для защитных покупок валюты. Для прохода отметки 67 нужно что-то большее, чем просто угрозы санкциями.    

Индекс доллара вчера значительно просел, однако большая часть падения вызвана резким ростом фунта. Без учета его влияния, падение индекса было бы умеренным. Валюты EM также демонстрировали плавное укрепление, рубль вместе с юанем можно считать лидерами роста. Сегодня событием дня станет публикация протоколов ФРС, которое может сопровождаться повышенной волатильностью. После его выхода рынок может скорректировать свой взгляд на готовность ФРС завершить ужесточение монетарной политики в ближайшем будущем.         

Индекс RGBI вчера оказался под давлением, на фоне слабого спроса на риск в первой половине дня. Барометром настроений на долговом рынке станут сегодняшние аукционы Минфина, первые после анонсирования новых санкций. Величина спроса покажет, насколько рынок оправился от шока. 

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.